Экзаменационные ловушки, Иванова С.Ю., 2006

Экзаменационные ловушки, Иванова С.Ю., 2006.

Предназначено для подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку и адресовано учащимся 7-11 классов, а также школьным учителям, ориентирующим выпускников на сдачу экзамена по русскому языку в виде тестирования.

Экзаменационные "ловушки", Иванова С.Ю., 2006


СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ.
Нормы согласования. Построение предложений с однородными членами. Нормы управления. Построение сложноподчиненных предложений. Умение оценивать языковые факты с точки зрения нормативности.

1. Нормы согласования (примеры, часто встречающиеся в экзаменационных тестах)

1. Согласование причастий с определяемым словом:
а) причастие с определяемым словом согласуется в роде, числе и падеже: Князь Фёдор - хороший знакомый одной известной семьи, присутствующей на балу. Князь Фёдор—хороший знакомый одной известной семьи, присутствующих на балу.
б) в зависимости от значения возможно различное согласование причастий в тех случаях, когда причастный оборот определяет не отдельное слово, а словосочетание: Часть книг, предназначенная для кабинета литературы, получена. Некоторые из книг, предназначенные для кабинета литературы, уже получены (получены все книги, предназначенные конкретно для кабинета литературы). - Часть книг, предназначенных для кабинета литературы, уже получена. Некоторые из книг, предназначенных для кабинета литературы, уже получены (получены не все книги). Одним из великих математиков, обессмертившим своё имя в двадцать пет, был Эварист Галуа (великих много, но Эварист Галуа был одним среди них, кто обессмертил своё имя уже в двадцать лет). Одним из великих математиков, обессмертивших своё имя в двадцать лет, был Эварист Галуа (Эварист Галуа назван среди многих великих математиков, которые обессмертили своё имя уже либо, является-деловая характеристика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экзаменационные ловушки, Иванова С.Ю., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:46:16