Введение в философию, Паульсен Ф., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Введение в философию, Паульсен Ф., 2011.
 
   Вниманию читателей предлагается книга известного немецкого философа и педагога Фридриха Паульсена (1846-1908), посвященная анализу основных вопросов философии. В первой части книги автор рассматривает проблемы метафизики, к которым относит онтологическую и космолого-теологическую проблемы. Вторая часть освещает проблемы теории знания — проблему сущности, или отношения познания к действительности, и проблему происхождения познания. Излагая философские проблемы в их развитии, автор не только приводит их возможные решения, предлагавшиеся в истории философии, но и стремится обосновать то решение, которое представляется ему правильным. Работа также содержит краткий обзор вопросов этики.
Книга Ф. Паульсена стала настолько популярной, что лишь в Германии до 1914 г. выдержала двадцать четыре издания; была неоднократно переведена на многие языки, в том числе русский.
Рекомендуется философам, историкам философии, студентам и преподавателям философских факультетов и всем заинтересованным читателям.

Введение в философию, Паульсен Ф., 2011


Матеріализмъ и его обоснованіе.
Итакъ, именемъ матеріализма здѣсь обозначается та онтологическая теорія, которая на вопросъ о природѣ дѣйствительнаго отвѣчаетъ: сущее, какъ таковое, есть тѣло, его опредѣленія суть протяженіе и непроницаемость, его первая и собственная форма дѣятельности есть движеніе. Изъ этихъ началъ могутъ и должны быть объясняемы всѣ явленія дѣйствительности, въ частности и такъ называемыя явленія сознанія.

Послѣдній пунктъ, сведеніе психическихъ явленій на физическія, собственно и представляетъ собою тезисъ матеріализма. Онъ обосновывается имъ приблизительно слѣдующимъ образомъ.

Въ опытѣ данъ фактъ, что психическія явленія вообще встрѣчаются только въ самой тѣсной связи съ извѣстными физическими явленіями. Насколько мы можемъ знать, только органическія, или скорѣе только животныя тѣла являются носителями явленій сознанія, въ частности же эти послѣднія связаны съ дѣятельностью нервной системы. Отсюда слѣдуетъ, что наука должна искать причину упомянутыхъ явленій въ особенномъ свойствѣ этихъ тѣлъ: душевныя явленія надо представлять себѣ какъ функцію нервной системы.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-15 23:37:13