Литые лопатки газотурбинных двигателей, Каблов Е.Н., 2001

Литые лопатки газотурбинных двигателей, Каблов Е.Н., 2001.

Рассмотрены и обобщены вопросы технологии литья современных рабочих и сопловых лопаток из специальных высокожаропрочных сплавов с равноосной, направленной столбчатой и монокристаллической структурой для газотурбинных двигателей. Представлены новые методы литья, не имеющие аналогов эффективные процессы, технологии и оборудование. Обсуждаются проблемы металлургии, металловедения, в том числе легирования, жаропрочных литейных никелевых сплавов для обеспечения длительной работоспособности лопаток ГТД при высоких температурах в агрессивной среде. Приведены последние разработки сложных и многослойных защитных покрытий, обеспечивающих надежную работу лопаток в условиях высокотемпературной газовой и сульфидно-оксидной коррозии, технология нанесения покрытий и промышленное оборудование для лопаток различной конструкции. Изложены основные методы контроля отливок и технологии их получения.

Литые лопатки газотурбинных двигателей, Каблов Е.Н., 2001


ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИТЕЙНЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ И ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ ТРЕБОВАНИЯ.
Переход от авиационных двигателей внутреннего сгорания к газотурбинным потребовал новых конструкционных материалов, условия работы которых существенно усложнились. Так, если в двигателях внутреннего сгорания материалы работали при температурах до 800 С (в основном в условиях сжатия), то в газотурбинных двигателях материалы, из которых изготавливаются диски и лопатки, испытывают воздействие статических и динамических напряжений растяжения, а также знакопеременных, термических и других нагрузок. При этом только в первых ГТД рабочие температуры материала составляли 700—800 С и в дальнейшем значительно повысились, достигнув в настоящее время для материала лопаток 1050-1100 С и даже выше.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литые лопатки газотурбинных двигателей, Каблов Е.Н., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:29:12