Как научить шахматам, Дошкольный шахматный учебник, Костенюк А.К., Костенюк Н.П., 2008

Как научить шахматам, Дошкольный шахматный учебник, Костенюк А.К., Костенюк Н.П., 2008.
 
   Авторы книги гроссмейстер Александра Костенюк и специалист по дошкольному воспитанию Наталия Костенюк делятся с читателями секретами обучения малышей от 4-х лет основам шахматной игры. Используя свой многолетний опыт, авторы разработали конспекты учебно-игровых занятий, с помощью которых любой педагог или родитель может сделать первые шаги с малышами в мире шахмат.
Все задания, предлагаемые в конспектах для выполнения ребенком, приспособлены к детскому развитию, создают эмоциональный фон, при котором дети эффективнее усваивают учебный материал.

Как научить шахматам, Дошкольный шахматный учебник, Костенюк А.К., Костенюк Н.П., 2008


КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ №1.
Вводное занятие на тему:
«В стране шахматного королевства»

Цель занятия: Познакомить детей с понятием «Шахматная игра», способствовать развитию интереса к игре в шахматы.

Ход занятия
I часть. Знакомство с историей возникновения шахмат.
Воспитатель предлагает детям познакомиться с новой и очень интересной игрой, которая называется ШАХМАТЫ. Шахматы — эти очень древний игра, она появилась на Востоке более двух тысяч лет назад. В те далекие времена все было по другому: не было больших городов, не было автомобилей и самолетов, но, несмотря на все это, один мудрец придумал шахматную игру и сделал шахматные фигуры и шахматную доску.

Согласно индийской легенде, шахматы были изобретены человеком по имени Сисса, воспитателем принца. Сисса создал игру, чтобы объяснить своему ученику, что король ничего не стоит без поддержки своих подданных.

Педагог предлагает детям совершить путешествие в страну шахматного королевства (в этот момент можно включить «сказочную» музыку, например: Э. Григ, Сюита «Пер Гюнт» — «Утро»).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как научить шахматам, Дошкольный шахматный учебник, Костенюк А.К., Костенюк Н.П., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:26:39