Вопросы синтаксиса русского языка, Прокопович Н.Н., 1974

Вопросы синтаксиса русского языка, Прокопович Н.Н., 1974.

В пособии представлены работы одного из ведущих языковедов-русистов профессора Н. Н. Прокоповича, посвященные сложнейшим вопросам лингвистики — синтаксису словосочетания и предложения, синтаксису причастий и прилагательных. Автор анализирует обширный фактический материал; наряду с теоретическими обобщениями даются практические рекомендации.

Вопросы синтаксиса русского языка, Прокопович Н.Н., 1974


СИНТАКСИС СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.
СИНТАКСИС ПРЕДЛОЖЕНИЯ
УЧЕНИЕ О СЛОВОСОЧЕТАНИИ, ЕГО ПРЕДМЕТ И МЕСТО В СИСТЕМЕ СИНТАКСИСА
Место учения о словосочетании (синтагме) в системе синтаксиса, предмет и границы этого учения до настоящего времени в науке четко не определены; во всяком случае по этому вопросу нет еще единого, общепринятого мнения, как нет единства и в определении предмета синтаксиса в целом.

Если отвлечься от частностей, то на всем протяжении развития грамматической мысли — от александрийских грамматик до современных попыток разработки синтаксиса на основе положений структуральной лингвистики — можно выделить три основных направления в построении синтаксиса, в определении его предмета и задач. Это: 1) построение синтаксиса как учения о предложении и его членах, опирающееся на логику; 2) построение синтаксиса как учения о словосочетании, о соединениях слов, понимаемых весьма широко1; 3) попытки построения уже в начале XX века синтаксиса на основе объединения учения о предложении и учения о словосочетании, синтеза этих учений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Вопросы синтаксиса русского языка, Прокопович Н.Н., 1974 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:56:53