ЕГЭ по русскому языку, Сочинение, Драбкина С.В., Субботин Д.И., 2016

ЕГЭ по русскому языку, Сочинение, Драбкина С.В., Субботин Д.И., 2016.
 
   В пособии Драбкиной С.В. и Субботина Д.И. «Сочинение ЕГЭ по русскому языку» представлена пошаговая система подготовки к выполнению 25-го задания ЕГЭ по русскому языку - к написанию сочинения-рассуждения. Дан подробный анализ задания, приведены практические советы по написанию каждой из частей экзаменационной работы: определению проблемы и авторской позиции, созданию текстового комментария, формулировке собственного мнения и аргументов к тезису как литературных, так и основанных на жизненном материале. В пособии содержится перечень проблем, наиболее часто встречающихся в текстах, предлагаемых для выполнения 25-го задания, даются образцы сочинений-рассуждений по многим из них. Особое внимание уделено анализу типичных ошибок, допускаемых выпускниками при формулировке проблемы, написании комментария и приведении аргументов в защиту своей точки зрения.
Знакомство с предложенными учебными материалами расширит представления выпускников об анализе художественного и публицистического текста: научит видеть его структуру, правильно определять проблему и позицию автора, а также создавать комментарий с опорой на прочитанный текст и аргументировать свою точку зрения, обращаясь к своему читательскому опыту.
Пособие адресовано старшеклассникам и абитуриентам, преподавателям и методистам. Оно поможет выпускникам самостоятельно подготовиться к сочинению-рассуждению ЕГЭ по русскому языку и успешно выполнить 25-е задание второй части ЕГЭ.

ЕГЭ по русскому языку, Сочинение, Драбкина С.В., Субботин Д.И., 2016


Пример.
Найдите и исправьте фактические ошибки, допущенные выпускниками при аргументации своей точки зрения.
1) И в литературе, и в жизни можно найти немало примеров офицерского героизма, и именно они вдохновляют людей на мужественные поступки в мирное время. Вспомним рассказ А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Восхищение читателей вызывает подвиг коменданта Белгородской крепости - капитана Миронова, который со своими молодыми солдатами героически оборонял крепость от превосходящих по численности казаков во главе с Иваном Пугачёвым. Когда же крепость была взята, старый капитан отказался присоединиться к восставшим, за что и был расстрелян. Героический поступок Миронова значительно повлиял на главного героя - Петрушу Тренёва, который понял: офицер должен всегда помнить о долге и беречь честь до конца, как бы тяжело ни складывались обстоятельства.

2) О том, как важно правильно распоряжаться своим временем. Неоднократно говорили в своих произведениях русские писатели-классики. Вспомним роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и Мир». Каждый день старого граф Балконского был расписан по минутам. Он успевал учить дочь математике и физике, управлять хозяйством в своём имении, писать мемуары. Так, умение грамотно распоряжаться своим временем в старости жить насыщенной и интересной жизнью.

СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД СОЧИНЕНИЕМ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
СОСТАВЛЯЕМ ПЛАН СОЧИНЕНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ФОРМУЛИРУЕМ ПРОБЛЕМУ
Тренинг к разделу «Формулируем проблему»
КОММЕНТИРУЕМ ПРОБЛЕМУ  
Тренинг к разделу «Комментируем проблему»
ОПРЕДЕЛЯЕМ ПОЗИЦИЮ АВТОРА
Тренинг к разделу «Определяем позицию автора»  
ВЫРАЖАЕМ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ
АРГУМЕНТИРУЕМ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ
ПРИВОДИМ АРГУМЕНТЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ЧИТАТЕЛЬСКОМ ОПЫТЕ
ПРИВОДИМ АРГУМЕНТЫ, ОСНОВАННЫЕ НА ЖИЗНЕННЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЯХ
Тренинг к разделу «Аргументируем свою точку зрения»
ДЕЛАЕМ ВЫВОД-ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
ПИШЕМ СОЧИНЕНИЕ ПО ТЕКСТУ Е.А. СИКИРИЧ  
ВЫСТУПАЕМ В РОЛИ ЭКСПЕРТОВ И ОЦЕНИВАЕМ СОЧИНЕНИЯ, НАПИСАННЫЕ ПО ТЕКСТУ Н.С. ЛЕСКОВА
ОБРАЗЦЫ ГОТОВЫХ СОЧИНЕНИЙ  
ТЕКСТЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЙ  
КЛЮЧИ К ЗАДАНИЯМ ТРЕНИНГОВ
КЛЮЧИ К ТЕСТАМ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО
НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ по русскому языку, Сочинение, Драбкина С.В., Субботин Д.И., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: