Микробиология, Шильникова В.К., Ванькова А.А., Годова Г.В., 2006

Микробиология, Шильникова В.К., Ванькова А.А., Годова Г.В., 2006.
 
  Особенность и своеобразие данного пособия - в объединении в одном издании обшей (основы микробиологии), специальной (микроорганизмы плодов и овощей, микробиологические основы их хранения и переработки, консервирования и виноделия) и санитарной (инфицирование сельскохозяйственной продукции при хранении, возможные последствия употребления такой продукции в пишу) микробиологии.
Для студентов средних специальных учебных заведений сельскохозяйственного профиля, обучающихся по специальности «Хранение и переработка растениеводческой продукции». Может быть использовано в вузах, овощеводами-практиками, а также специалистами разного профиля, которым по роду деятельности необходимо понимание сути микробиологических процессов.

Микробиология, Шильникова В.К., Ванькова А.А., Годова Г.В., 2006


Прокариоты и другие микроскопические существа.
Микробиология изучает строение, закономерности развития и жизнедеятельности микроорганизмов, их обмен веществ, изменчивость и наследственность, взаимоотношения, роль в природе, в превращениях различных веществ, значение для человека, возможности усиления их положительных свойств и устранения отрицательных.

Общие признаки микроорганизмов: малые размер (за пределами границы видимости невооруженным глазом) и масса клетки; высочайшая скорость размножения; огромная активная поверхность клетки и поразительное по силе химическое воздействие на живую и косную (неживую) среду.

Очень долго решался вопрос о том, к какой группе живых существ отнести микроорганизмы: к животным или растениям. В 1937 г. французский исследователь Э. Шаттон (Е. Chatton) предложил на основе единства структуры и эквивалентности функций клетки разделить все организмы на имеющие настоящее ядро, или эукариоты (гр. еu — истинный, karyon — ядро), и на не имеющие настоящего ядра, или прокариоты (гр.pro — перед, раньше, вместо), и рассматривать их как основные типы клеточной организации. Предложение, хотя и не сразу, было принято, и к эукариотам отнесли грибы, водоросли (за исключением синезеленых, или цианобактерий), простейшие, клетки растений и животных, а к прокариотам — бактерии и цианобактерий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Микробиология, Шильникова В.К., Ванькова А.А., Годова Г.В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:29:46