Моя первая книга знаний, Обо всём на свете, Азбука правильного произношения, Косииова Е.М., 2005

Моя первая книга знаний, Обо всём на свете, Азбука правильного произношения, Косииова Е.М., 2005.

  Неправильное произношение приносит много огорчений и дошкольникам, и детям школьного возраста. Взрослые, а особенно сверстники, не понимают, что говорит ребёнок, возникают трудности общения. Более того, недостатки устной речи отрицательно сказываются и на письме, так как чёткое произношение звуков является основой при обучении письму на начальном этапе.
Взрослые часто проявляют две полярные точки зрения в отношении неправильного звукопроизношения детей, хотя обе они неправильные. Одни родители длительное время закрывают глаза на существующую проблему, так как не всегда улавливают на слух дефекты речи, или полагают, что с возрастом всё пройдёт. Другие, напротив, уже в 2-3 года требуют от ребёнка правильного произнесения даже самых сложных звуков, поправляя его и делая замечания. Такие завышенные требования родителей могут вызывать негативную реакцию со стороны малыша и даже послужить толчком для появления заикания. Следует знать, что согласно «законам природы» некоторые звуки ребёнок в 2-3 года имеет право произносить неправильно!

Моя первая книга знаний, Обо всём на свете, Азбука правильного произношения, Косииова Е.М., 2005


ЗВУК [С]. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Чтобы «петь» любимый звук насосов, надо научиться сильно и правильно дуть.

ВНИМАНИЕ!
1. Вдох надо делать через нос.
2. Следить, чтобы, выдыхая воздух, ребёнок не надувал щёки. (Если это происходит, взрослый может придерживать их пальцами.)
3. Важно, чтобы ребёнок дул с силой (а не просто выдыхал). Воздушная струя должна быть узкая, холодная. Если воздушная струя тёплая, рассеянная и слышится звук, похожий на [X], значит, ребёнок дует неправильно.
4. Не заставляйте ребёнка дуть длительное время, иначе у него может за кружиться голова.
После каждого упражнения давайте ребёнку отдохнуть.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Моя первая книга знаний, Обо всём на свете, Азбука правильного произношения, Косииова Е.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:32:08