Коммуникативные аспекты русского синтаксиса, Золотова Г.А., 1982

Коммуникативные аспекты русского синтаксиса, Золотова Г.А., 1982.

От автора.

В монографии получает продолжение и развитие синтаксическая концепция, изложенная автором в «Очерке функционального синтаксиса русского языка» (М., «Наука», 1973), на более широкой основе — с переходом от языковой системы к речевой деятельности. С учетом исследовательского, лекционного, а также дискуссионного опыта прошедших лет, автор обосновывает, уточняет, подкрепляет новой аргументацией и анализом материала свои позиции в ряде актуальных теоретических вопросов, обсуждаемых в современной синтаксической науке.

Коммуникативные аспекты русского синтаксиса, Золотова Г.А.



ГЛАВА ВТОРАЯ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЕГО СОСТАВ И ТИПОЛОГИЯ.
О КОНСТИТУТИВНОЙ СИНТАКСИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЕ.
1. Основные понятия этой главы составляют некоторую цепочку последовательных зависимостей: составом предложения определяется его принадлежность к типу, система типов предложения дает типологию. Но интерпретация состава предложения зависит прежде всего от того, что мы принимаем за единицы членения и организации предложения (сами процессы членения и организации как процессы анализа и синтеза предложения должны быть взаимно обратимыми). Таким образом, первым звеном в этой цепочке должно быть выявление понятия конститутивной синтаксической единицы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Коммуникативные аспекты русского синтаксиса, Золотова Г.А., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:57:23