Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран, Новое и Новейшее время, Томсинов В.А., 2012

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран, Новое и Новейшее время, Томсинов В.А., 2012.

  Хрестоматия содержит тексты наиболее значимых в мировой истории Нового и Новейшего времени юридических документов Англии (с 1707 г. — Великобритании), США, Франции и Германии: петиций, деклараций, конституций, конституционных законов, гражданских и уголовных кодексов. Они отражают государственное и правовое развитие указанных стран в период с XVII до начала XXI века.
Документы, вошедшие в настоящую Хрестоматию, изучаются на семинарских занятиях на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Их критическое рассмотрение и обсуждение призвано дать студентам знание лучших образцов мировой юриспруденции, познакомить с правовыми и политическими идеями, сыгравшими огромную роль в истории человечества. Вместе с тем оно должно способствовать усвоению основополагающих правовых идей, юридических категорий, выработке у будущих юристов умения анализировать и понимать содержание и смысл юридического текста, формированию навыков юридического мышления — чувства юридического здравого смысла, позволяющего критически оценивать действующее законодательство.
Целый ряд документов, представленных в данной Хрестоматии, даны в новых переводах с английского, французского и немецкого на русский язык, которые сделал специально для этого издания профессор В. А. Томсинов.
Хрестоматия предназначается для студентов и преподавателей юридических и исторических вузов.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран, Новое и Новейшее время, Томсинов В.А., 2012


Юридические аспекты английской революции 1640-1660 годов.
Петиция двенадцати пэров Английского королевства королю Карлу I о созыве парламента
28 августа 1640 года
«Милостивейший суверен!
Чувство долга и службы, которыми мы обязаны вашему Священному Величеству, и наше ревностное стремление к благу и благоденствию этого Вашего королевства Англии подвигло нас со всем смирением просить Ваше Королевское Величество позволить нам предложить Вашей монаршей мудрости то мнение, которое мы и другие Ваши верные подданные имеем относительно великих потрясений и опасностей, угрожающих в настоящее время церкви и государству и Вашей королевской особе, и о наиболее подходящих средствах, с помощью которых они могут быть устранены и предотвращены.

Бедствия и опасности, на которые Вашему Величеству было бы угодно обратить внимание, таковы:
Священная особа Вашего Величества подвергается риску и опасности в предпринятой в настоящее время экспедиции против шотландской армии, и по причине этой войны Ваша казна сильно истощилась, Ваши подданные обременены денежными расходами на постои солдат и другими военными сборами, а также разными грабежами и беспорядками, совершаемыми в различных частях этого Вашего королевства солдатами, призванными на службу, и все Ваше королевство наполняется страхом и недовольством.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран, Новое и Новейшее время, Томсинов В.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:19