Гражданское право Российской Федерации, общая часть, Иванчак А.И., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Гражданское право Российской Федерации, Общая часть, Иванчак А.И., 2014.

  Современный гражданский оборот России базируется на достаточно разветвленной системе действующих нормативных правовых актов, стержнем которой является Гражданский кодекс Российской Федерации. Прошедший год ознаменовался началом проведения ряда реформ, необходимость которых была обоснована в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в 2009 г. Соответствующие изменения, первоначально оформленные в виде обширного законопроекта, были приняты Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении в апреле 2012 г. и в дальнейшем разделены на несколько частей, принимаемых поэтапно.

Гражданское право Российской Федерации, Общая часть, Иванчак А.И., 2014


ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.
1. Источником права в юридическом смысле слова называется форма выражения правовых норм, в которой они могут применяться для регулирования конкретных отношений. Формально непризнанный источник права не имеет юридического, т.е. общеобязательного, значения.
Известно несколько разновидностей основных источников, в которые могут быть заключены нормы права: правовой обычай, нормативно-правовой акт, судебный прецедент, акты и договоры международного характера. В континентальной правовой системе, к которой относится Россия, господствующей формой (источником) права являются нормативные акты, т.е. акты компетентного органа государственной власти, содержащие нормы права. Среди них приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы.
Таким образом, источником гражданского права Российской Федерации выступают признанные государством формы закрепления гражданско-правовой нормы. ГК РФ называет в качестве таковых международные и национальные нормативно-правовые акты, а также обычаи.

2. Статья 3 ГК РФ закрепляет разветвленную систему национальных нормативно-правовых актов, содержащих нормы гражданского права. К ним относятся:
1) Конституция РФ;
2) ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие гражданские правоотношения;
3) иные акты, содержащие нормы гражданского права:
- указы Президента РФ, которые не должны противоречить ГК РФ и иным федеральным законам;
- постановления Правительства РФ, принимаемые на основе и во исполнение ГК РФ и других законов, а также указов Президента РФ;
- акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (ведомственные акты), издаваемые в пределах их компетенции.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:18