Человек и общество, Шодмонкул А., 2010

Человек и общество, Шодмонкул А., 2010.

  За истекшие годы после принятия в Узбекистане законов «Об образовании», «О Национальной программе по подготовке кадров» были созданы и введены в практику обучения все необходимые составляющие для преподавания учебного предмета «Человек и общество (основы общеотвознания)» - программы, учебное пособие и учебники (И. Саифназаров - 1996, 1999; Ш. Азизов -1998-2003, 2005-2009) в академических лицеях и профессиональных колледжах, а также выпускных классах одиннадцатилетних школ.

Человек и общество, Шодмонкул А., 2010


«Человек умелый» как индивид.
Если суммировать все сказанное о человеке, то можно утверждать, что в понятии «человек» выражается вся его биосоциодуховная реальность. В данном общем качестве человек есть совокупность разнообразных отношений, проявляемых в его конкретных состояниях и сложных жизненных условиях. Понятие «индивид» характеризует человека в его конкретном, неповторимом качестве. Индивид воплощает целостность, относящуюся к виду «человек разумный», но является одним из многих и не имеет своего лица.

Понятие «индивид» истолковывается по-разному. Одни утверждают, что конкретный человек с самого появления на свет и в течение всей жизни благодаря своим неповторимым особенностям является индивидом. Согласно утверждению других у каждый индивид занят обеспечением своего биологического существования, и продолжительность его жизни всецело зависит от родовой общины, к которой он принадлежит. А у членов рода цели и интересы еще не были дифференцированы.

Индивид в своей эволюции проходит через дифференциацию интересов, а также их интеграцию, что, в конечном счете, способствует сохранению жизненного потенциала.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Человек и общество, Шодмонкул А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:11:46