Учет, анализ и финансовый менеджмент, Ковалев В.В., Ковалев Вит, В., 2006

Учет, анализ и финансовый менеджмент, Ковалев В.В., Ковалев Вит. В., 2006.

   В пособии дана трактовка основных понятий, используемых в учете и прикладных финансах в контексте Международных стандартов финансовой отчетности и отечественных регулятивов. Акцент сделан на экономической интерпретации приведенных терминов. Понятия, имеющие алгоритмическое наполнение, снабжены примерами. Приведены методики расчета ключевых аналитических индикаторов. Основные понятия даны в русской н английской транскрипциях.
Предназначено для студентов н преподавателей экономических вузов, а также практических работников, специализирующихся в области учета и управления финансами на предприятии.

Учет, анализ и финансовый менеджмент, Ковалев В.В., Ковалев Вит. В., 2006


АКТИВЫ МОНЕТАРНЫЕ.
АКТИВЫ МОНЕТАРНЫЕ (Mobetary Assets) — активы, имеющие фиксированную денежную ценность, не зависящую от изменения цен и способную меняться лишь в результате индексации. К ним относятся денежные средства (наличные, или в кассе, или на расчетном счете), отдельные виды облигаций, предоставленные кредиты, дебиторская задолженность и др. Отнесение того или иного актива к монетарным иногда может быть достаточно условным, субъективным. Для примера упомянем об облигации с фиксированной ценой погашения, в качестве которой может выступать нарицательная стоимость или выкупная цена. Если фирма планирует держать эту облигацию до момента погашения, то облигация трактуется как монетарный актив; если облигация рассматривается как текущий ликвидный актив, от которого фирма может в любой момент избавиться, то она будет трактоваться как немонетарный актив. Заметим, что внутренняя стоимость облигации в любом случае с течением времени меняется; при отнесении ее к монетарным или немонетарным активам акцент делается на том, определенна или нет стоимостная оценка, которая будет получена при трансформации облигации в денежные средства. Упомянутая выше условность отнесения данной облигации к монетарным или немонетарным активам заключается в том, что критерием отнесения является намерение ее держателя владеть активом в течение того или иного промежутка времени. Поскольку под давлением некоторых обстоятельств это намерение может измениться, видно, что признак монетарности для отдельных активов является не объективной, а субъективной их характеристикой.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учет, анализ и финансовый менеджмент, Ковалев В.В., Ковалев Вит, В., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:15:33