Алгебра, 9 класс, решебник, итоговая аттестация-2010, Мальцев Д.А., Клово А.Г., 2009

Алгебра, 9 класс, Решебник, Итоговая аттестация-2010, Мальцев Д.А., Клово А.Г., 2009.

   Данное пособие содержит решения заданий с развёрнутым ответом для каждого второго теста, а также решения заданий из задачника книги «Алгебра 9 класс. Итоговая аттестация 2010» под редакцией Д. А. Мальцева и А. Г. Клово. Все решения написаны достаточно подробно, в стиле беседы с читателем.
Основная цель данной книги — помочь ученику, желающему научиться решать наиболее сложные задачи предстоящего выпускного экзамена по алгебре.

Алгебра, 9 класс, Решебник, Итоговая аттестация-2010, Мальцев Д.А., Клово А.Г., 2009


Примеры.
Найдите все значения k, при которых прямая у = kх имеет ровно две общие точки с трёхзвенной ломаной в координатной плоскости Оху, изображённой на приведённом ниже рисунке (см. рис. 1 а)).
Решение.
Проведём через начало координат прямую OL, параллельную участкам АВ и CD данной в условии ломаной (см. рис. 1 б)). Легко видеть, что если прямая у = кх расположена вне острого угла, образованного прямыми ОВ и OL, то она имеет только одну общую точку с ломаной ABCD, если строго внутри этого угла - общих точек три, если совпадает с прямой ОВ — общих точек две, а если совпадает с прямой OL— общая точка од-
на. Таким образом, единственным искомым значением k является то, при котором прямая у = kх совпадает с прямой ОB - k = 0,5.
Ответ: k = 0,5

В плоскости Оху заданы три точки: А(-1; 1), В(3; -1) и С(1; 3). Задайте аналитически (т.е. с помощью формул) функцию, графиком которой является ломаная, состоящая из двух лучей и проходящая через эти три точки.
Решение.
Отметим на координатной плоскости Оху три данные точки — см. рисунок 2. Лучи АС и АВ не образуют графика функции у = у(х), так как для этой ломаной при х > -1 каждому значению х соответствуют два различных значения у. Аналогично, не образуют графика функции и лучи ВА, ВС. Лучи СА и СВ образуют график функции у = у(х), определённой на всей числовой оси (каждому значению х соответствует ровно одно значение у).

Оглавление
От авторов
Глава I Решения задач из сборника тестов  
§1. Решения тестов 2009 г.
§2. Решения тестов 2008 г.
§3. Решения тестов 2007 г.
§4. Решения тестов 2006 г.
§5. Решения тестов 2005 г.
Глава II Решения задач из задачника   
1. Преобразования выражений  
2. Уравнения и системы уравнений  
3. Неравенства и системы неравенств
4. Последовательности и прогрессии  
5. Текстовые задачи  
6. Уравнения и неравенства с параметром.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Алгебра, 9 класс, решебник, итоговая аттестация-2010, Мальцев Д.А., Клово А.Г., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:30:08