Арифметика, Алгоритмы, Сложность вычислений, Гашков С.Б., Чубариков В.Н., 2000

Арифметика, Алгоритмы, Сложность вычислений, Гашков С.Б., Чубариков В.Н., 2000.

  В книге (1-е изд.— 1986) впервые в отечественной литературе рассматривается связь вопросов арифметики с современными проблемами кибернетики. Она представляет собой сборник задач по арифметике и теории сложности арифметических алгоритмов, позволяющий получить систематические знания в этих областях математики. Рассматриваются классические проблемы, из которых возникли новые направления исследований, и задачи олимпиадного характера.
Для студентов вузов. Может быть полезна студентам университетов и педагогических вузов, а также для самостоятельной и научной работы на разных уровнях обучения.

Арифметика, Алгоритмы, Сложность вычислений, Гашков С.Б., Чубариков В.Н., 2000


Примеры.
Всегда ли можно представить правильную дробь со знаменателем mn, где m и n — взаимно простые числа в виде: а) суммы; б) суммы или разности двух правильных дробей со знаменателями m и n?

Докажите, что любое положительное рациональное число представимо в виде суммы различных аликвотных дробей ( некорректное доказательство этого факта приведено в книге Ч. Тригга “Задачи с изюминкой”).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Арифметика, Алгоритмы, Сложность вычислений, Гашков С.Б., Чубариков В.Н., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:06:53