Курс лекций по истории китайского языка, Щичко В.Ф., Радус Л.А., Абдрахимов Л.Г., 2015

Курс лекций по истории китайского языка, Щичко В.Ф., Радус Л.А., Абдрахимов Л.Г., 2015.

  Данное пособие предназначено для студентов старших курсов и людей, интересующихся китайским языком, его историей, письменностью, а также памятниками древнекитайской философии и литературы.
Содержание пособия позволяет читателю ознакомиться с особенностями китайской иероглифической письменности и ее практическим применением в реальной жизни, лучше понять трудности, возникающие при изучении китайского языка, оценить по достоинству вклад русских и зарубежных ученых в описание китайского языка.

Курс лекций по истории китайского языка, Щичко В.Ф., Радус Л.А., Абдрахимов Л.Г., 2015


Западная синология.
История исследования китайского языка западными учеными началась в XVII в., когда в 1605 году итальянский миссионер Маттео Риччи предложил алфавит на основе латинского языка для транскрипции китайских иеро-глифов в книге 西字奇迹. Затем в 1625 году французский миссионер Николас Триго опубликовал книгу 四儒耳目资 («Справочник слухового и зрительного восприятия ханьского языка для иностранцев»), в которой также описал свой метод фонетической записи китайских иероглифов с помощью латинских букв. Эти фонетические алфавиты были созданы в качестве вспомогательного средства для обучения иностранцев китайскому языку, они не имели под собой научной основы, поэтому их научная ценность невелика.

Кроме того, иностранцы разработали, используя латинский алфавит, системы фонетической транскрипции местных диалектов Китая, наибольшим влиянием среди которых пользовались знаки 白话字(《Знаки для записи разговорного языка») для южной провинции Фуцзянь, по этой системе было создано много книг.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс лекций по истории китайского языка, Щичко В.Ф., Радус Л.А., Абдрахимов Л.Г., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:01:06