Язык Хинди, Катенина Т.Е., 1960

Язык Хинди, Катенина Т.Е., 1960.

Хинди, важнейший язык современной Индии,—один из наиболее развитых литературных языков страны. Согласно Конституции Индии, он принят в качестве государственного языка и в недалеком будущем должен полностью заменить английский во всех сферах официальной деятельности. Говоря о хинди, обычно и имеют в виду эту литературную форму языка.

Но, с другой стороны, хинди представляет собой язык складывающейся нации, известной под названием хиндустани. В качестве такового хинди охватывает ряд диалектов и групп диалектов, причем в настоящее время к нему относят и такие диалектные разновидности, которые в прошлом тяготели к другим языковым сообществам. Основной областью употребления хинди и его родиной являются штаты Уттар Прадеш и Мадхья Прадеш, но его доминирующее влияние распространяется и на диалекты соседних штатов—Бихара, Раджастхана и Химачал Прадеш.

Язык Хинди, Катенина Т.Е., 1960

Фонетика.

СОГЛАСНЫЕ.

Согласные k, g; t, d, n; p, b, f, m; r; s в основном сходны по произношению с соответствующими согласными русского языка.
Среднеязычные аффрикаты с и j образуются  прикосновением к твердому нёбу средней части спинки языка, при этом передняя часть опущена, кончик языка касается нижних альвеол. По звучанию с близок к русскому «ч»; звук j—соответствующий ему звонкий согласный.

Какуминальные (церебральные) согласные t и d произносятся следующим образом: передняя часть языка загибается вверх, образуя в спинке впадину; передний край языка образует смычку с твердым нёбом, над альвеолами. Место смычки, таким образом, значительно выше, чем при образовании английских t, d; отсутствует напряженность и щелевой призвук. Согласный r имеет то же место образования, но язык не задерживается над альвеолами, а после удара резко опускается  вниз.

СОДЕРЖАНИЕ
От редакций
Введение
Фонетика
Письмо
Лексика
Словообразование
Морфология
Основные сведения по синтаксису
Приложение



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Язык Хинди, Катенина Т.Е., 1960 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:36:22