Техническое творчество и трудовое воспитание, Моляко В.А., 1985

Техническое творчество и трудовое воспитание, Моляко В.А., 1985.

  Техническое творчество играет в современных условиях важную роль в трудовой подготовке учащихся школ и ПТУ. Автор рассматривает некоторые общие закономерности творческой деятельности, ее роль в трудовом обучении и воспитании. Предлагается практическая система для обучения школьников и учащихся ПТУ техническому творчеству, которая может быть использована как в кружковой, так и в урочной работе.
Для учителей, мастеров ПТУ.

Техническое творчество и трудовое воспитание, Моляко В.А., 1985


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ТРУДУ.
Переходя теперь к вопросу о формировании у учащихся психологической готовности к современному труду, мы, с учетом сказанного, должны будем констатировать, что такого рода формирование должно предусматривать именно умения, которые позволяют человеку успешно справляться с задачами, характерными для современного производства.

Что же представляют собой структура и содержанке готовности к труду, которую мы могли бы рассматривать как своего рода норму трудовой подготовки учащихся?

Само понятие «готовность к труду» говорит о его важной роли в человеческой жизни и деятельности. Можно рассматривать готовность к трудовой деятельности как «целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установки, настроенность на определенное поведение. Такая готовность достигается в ходе идейной, морально-политической, психологической, профессиональной и физической подготовки и является результатом всестороннего развития личности с учетом требований, предъявляемых особенностями деятельности, профессии».

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Труд в условиях НТР и инженерное мышление
Психологическая готовность к труду  
Общая характеристика технического творчества
Стратегии и тактики творческом деятельности
Некоторые психолого-педагогические аспекты трудового воспитания  
Практическая подготовка школьников к решению творческих задач
Рекомендуемая литература
Приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Техническое творчество и трудовое воспитание, Моляко В.А., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:29:10