Курс физики, Хавруняк В.Г., 2014

Курс физики, Хавруняк В.Г., 2014.

  Учебное пособие написано в соответствии с программой курса общей физики для студентов вузов и содержит последовательное изложение основных положений классической и современной физики. Значительное внимание уделено основам квантовой механики и зонной теории твердого тела, без знания которых трудно разобраться в сути физических явлений и понять действие современных физических приборов. На основе зонной теории подробно объяснены основные свойства полупроводников, люминисценция, вынужденное излучение.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям подготовки и специальностям.

35Курс физики, Хавруняк В.Г., 2014


Законы сохранения в механике.
В основе законов сохранения лежат физические закономерности. согласно которым численные значения некоторых физических величин не изменяются со временем в любых процессах или в определенном классе процессов. Полностью описать физическую систему и определить изменение ее состояния с течением времени можно только с помощью динамических законов. Если же динамический закон для данной системы неизвестен или слишком сложен, некоторые заключения о характере поведения системы позволяют сделать законы сохранения.

В механике известны три закона сохранения: закон сохранения импульса, закон сохранения энергии и закон сохранения момента импульса. Эти законы могут быть получены из законов Ньютона при рассмотрении системы взаимодействующих тел или материальных точек.

В общем случае отдельные частицы, образующие механическую систему, могут взаимодействовать как между собой, так и с частицами, не входящими в данную систему. Если частицы рассматриваемой системы взаимодействуют только друг с другом и не взаимодействуют с иными (посторонними) частицами, то такую систему называют замкнутой, или изолированной. Абсолютно изолированных систем в природе не существует, однако во многих случаях, когда взаимодействием частиц системы с внешними частицами можно пренебречь по сравнению с взаимодействием частиц в самой системе, с определенной степенью точности реальные системы можно считать изолированными.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Курс физики, Хавруняк В.Г., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:11:48