Меркатор, теория и практика маркетинга, том 1, Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д., 2006

Меркатор, Теория и практика маркетинга, Том 1, Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д., 2006.

  «Меркатор» - безусловный лидер среда французских книг по маркетингу. Уже тридцать лет книга пользуется заслуженным уважением со стороны маркетологов, преподавателей и всех, кто хочет углубить свои знания в теории и практике продаж. Во Франции продано более 250 000 экземпляров «Меркатора». Читателю предлагается перевод последнего, седьмого издания книги, дополненный примерами удачных маркетинговых решений, взятых из российской практики.
В книге дается анализ маркетинговой деятельности в различных областях, описывается исследование рынка, принятие стратегических решений, планирование, контроль и организация рекламных кампаний. Одновременно с этим рассматриваются технические средства, которыми должен владеть маркетолог, и приводятся обширные статистические данные. Книга объединяет все три измерения маркетинга: планирование, стратегические решения и текущую деятельность. Отдельные главы посвящены международному маркетингу и персонализированному маркетингу (называемому также маркетингом отношений). Подробно рассматриваются новые информационные технологии и их применение по отношению к маркетингу. Один из соавторов «Меркатора» - Жюльен Леви - автор первого в Европе курса по интернет-маркетингу.

Меркатор, Теория и практика маркетинга, Том 1, Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д., 2006


Предварительное определение маркетинга.
Когда авторы этой книги еще только приступили к ее написанию, один из них столкнулся с тем, что неспециалисту, человеку, далекому от маркетинга, довольно сложно объяснить, в чем суть данной области знания. Проводя отпуск в одном из отелей (в Савойе), однажды утром он неожиданно услышал от горничной, которая принесла ему чай и увидела стол, заваленный трудами по маркетингу, вопрос: «А что такое маркетинг?» Этот вопрос не должен был бы застать его врасплох, потому что под рукой были десятки точных, неоспоримых и обстоятельных определений маркетинга. Но он не смог сразу сформулировать ни одного объяснения и понял, что эти определения совсем не адаптированы к читателям книг по маркетингу. Действительно, большая часть существующих определений ориентирована в основном на специалистов или тех, кто уже имеет представление о маркетинге. Обычно эти определения начинаются с перечисления того, чем маркетинг не является или что является его элементами: продажа, система сбыта, торговля, реклама или исследование рынка. Далее следует длинное и трудное для понимания описание того, чем маркетинг должен быть: состоянием духа, составной частью политики компаний, процессом согласования целей и ресурсов, которыми располагает компания, с потребностями ее окружающей среды, совокупностью процессов, облегчающих переход права собственности на имущество и услуги, обеспечением «полезности» времени и места, процессом приведения предложения в соответствие со спросом и т.д. Возможно, эти излишне детализированные и тяжеловесные определения верны. Но тому, кто изначально не знает или имеет смутное представление о том, что такое маркетинг, трудно их понять, а тем более запомнить и использовать.

Если специалист по молекулярной биологии или по булевой алгебре даст своей дисциплине сложное запутанное определение и при этом смирится с тем, что он будет понят лишь посвященными, - это будет воспринято нормально. Но если люди, занимающиеся маркетингом, лейтмотивом которого, как мы увидим из этой книги, является утверждение главенства потребителя, будут определять свою дисциплину лишь для удовлетворения собственных интеллектуальных требований в терминах, не понятных и не усваиваемых большинством читателей, это покажет, насколько маркетинговая позиция, так восхваляемая во всех учебниках, на самом деле является сложной для понимания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Меркатор, теория и практика маркетинга, том 1, Ландреви Ж., Леви Ж., Линдон Д., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:03:47