Русский язык, Русская речь, 9 класс, Никитина Е.И., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Русский язык, Русская речь, 9 класс, Никитина Е.И., 2014.

  Учебник «Русский язык. Русская речь» является неотъемлемой частью учебного комплекса по русскому языку для 5—9 классов, хорошо зарекомендовавшего себя в школе и известного учителям и учащимся. Учебник по развитию речи выполняет особую роль в составе комплекса. Его задача — помочь ученику в овладении устной и письменной речью. Он учит вести беседу; составлять планы к творческим работам; писать изложения и сочинения на свободную тему, по картине, отзывы и рецензии; уметь видеть образные средства языка и использовать их в своей речи. Книга содержит разнообразный и интересный дидактический материал.

Русский язык, Русская речь, 9 класс, Никитина Е.И., 2014


Пример.
Проверьте себя, хорошо ли вы знаете творчество известного русского художника Н. М. Ромадина. Прочитайте словесное описание одной из его картин. Вспомните, как она называется. Произведите лексический разбор текста.

Я зрительно припоминаю некоторые картины Николая Михайловича Ромадина.
Начнём с весны, самого мягкого, как первые клейкие листья, времени года. У Ромадина есть цикл картин о зиме, весне, лете и осени.
В начале весны бывает короткое время, когда сливаются вешние воды и зацветает ветла.

У Ромадина цветущая ветла с её пушистыми барашками — олицетворение весны. Есть у него одна картина — над озером или речным затоном с тихой тёмной водой цветёт одинокая ветла. Она отражается в воде, усыпанная серебряными барашками — мягкими на ощупь и тёплыми, похожими на птенцов крошечной птицы. Таких птиц Пришвин называл «птичиками».

Трудно избавиться от ощущения, что эти барашки — живые существа, и такие тёплые, будто их ворсистая шубка вобрала всё тепло весеннего дня, хотя день пасмурный и солнце лишь изредка проглядывает белым размытым пятном на сером пологе неба.

В такие дни нас иногда охватывает от весеннего пара, сырой теплоты и тишины какое-то оцепенение. Тогда можно часами сидеть на берегу у такой вот ветлы и следить, как тянут высоко над Россией с юга на север позванивающие косяки журавлей.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Об учебнике «Русский язык. Русская речь»
КОМПОЗИЦИОННЫЕ ФОРМЫ СОЧИНЕНИЙ
§1. Творческое воображение и память — основа создания текста
§2. Описание по картине. Психологический портрет
§3. Рассказ
§4. Воспоминание о книге
§5. Рецензия на книгу
§6. Аннотация
§7. Портретный очерк. Портретная зарисовка  
СТИЛИ РЕЧИ. ОБОБЩЕНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
§8. Разговорный стиль речи
§9. Научный стиль речи  
§10. Официально-деловой стиль речи  
§11. Публицистический стиль речи
§12. Художественный стиль речи
ПОВТОРЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сведения о художниках
Памятки  
Лингвистический разбор текста
Ответы
Указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:57:14