Толковый словарь математических терминов, Диткин В.А., Мантуров О.В., 1965

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Толковый словарь математических терминов, Диткин В.А., Мантуров О.В., 1965.

  Предлагаемая читателю (и прежде всего советскому учителю) книга имеет целью собрать многочисленные и наиболее важные термины математики и дать их современное толкование.
Ранее изданные терминологические словари устарели как по составу терминов, так и по их толкованию и являются к тому же библиографической редкостью. Нам кажется, что решение поставленной задачи очень важно, и в особенности в настоящее время, когда математические методы проникают в самые разнообразные разделы науки и широко применяются в народном хозяйстве. В связи с этим в школьную программу вводятся элементы высшей математики. Математика в школе претерпевает качественные изменения.

Толковый словарь математических терминов, Диткин В.А., Мантуров О.В., 1965


А.
АБАК — счетная доска у древних греков и римлян, а впоследствии перешедшая и в средневековую Западную Европу. А. использовался для арифметических вычислений и имел различную конструкцию. Первоначально А. представлял гладкую доску, посыпанную песком и разделенную на полосы, в которых передвигались счетные марки (камешки, косточки, монеты). Затем счетные марки стали нанизывать на проволоки, и А. стал представлять собой раму с проволоками. А. встречается и до настоящего времени у некоторых народов Востока, например в Китае. В России с давних пор для арифметических вычислений использовались счеты. В номографии название А. применяется к специальным счетным номограммам.

АБАЦИСТЫ — название средневековых математиков, пользовавшихся в своих вычислениях абаком (см.). А. вели борьбу с алгоритмиками — сторонниками алгоритмизации арифметических вычислений, т. е. письменных вычислений, выполняемых по определенному общему правилу (см. Алгоритм).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:01:55