Экономическая и социальная география мира, конспекты тем по программе Министерства образования и науки Украины, 10 класс, Тарасенко Н.Г., Покинтелица Л.М., 2005

Экономическая и социальная география мира, конспекты тем по программе Министерства образования и науки Украины, 10 класс, Тарасенко Н.Г., Покинтелица Л.М., 2005.

Пособие соответствует программе Министерства образования и науки Украины и предназначено для учителей и учеников общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, техникумов.

Цель учебника - подготовить учащихся к новым географическим, экономическим и социальным проблемам мира, знание которых необходимо каждому образованному человеку. Основной материал структурирован в рамках типовой схемы проведения уроков. Особое внимание уделено темам, преподавание или усвоение которых представляется наиболее сложным. В пособии есть справочный материал, который дополняет знания учащихся.

Экономическая и социальная география мира, конспекты тем по программе Министерства образования и науки Украины, 10 класс, Тарасенко Н.Г., Покинтелица Л.М., 2005

Тема 1. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ  КАРТА МИРА.

Периоды формирования политической карты мира. Политическая карта мира - географическая карта земного шара, на котором обозначены все страны мира. Политическая карта мира находится в процессе постоянных изменений, происходящих в результате войн, договоров, распада и объединений государств, образования новых независимых государств, изменения форм государственного устройства, утраты государственности (политического суверенитета), изменения площади — территорий и акватории, границ, изменения названий стран и столиц. По политико-территориальным признакам на земном шаре различают территории, страны и государства.

Территория - часть поверхности суши на Земле с природными и антропогенными (созданными человеческой деятельностью) ресурсами, которая имеет определенные границы в пространстве и географическое положение.

Страна - территория с четкими границами, населенная определенным народом, которая в политико-географическом положении может иметь государственный суверенитет (независимость) или быть зависимой.

Государство - суверенное политическое образование, с определенной территорией, хозяйством и политической властью, которое является основным носителем прав и обязанностей в международных отношениях.


Содержание
Введение
Тема 1
Современная политическая карта мира
Тема 2
Население мира
Тема 3
География мировых природных ресурсов
Экологические проблемы мира
Тема 4
Мировое хозяйство
Тема 5
География отраслей мирового хозяйства
Тема 6
Глобальные проблемы человечества
Тема 7
Страны Западной Европы
Общий обзор
Германия
Франция
Великобритания
Италия
Тема 8
Страны Центральной и Восточной Европы.
Северной и Центральной Азии
Общий обзор
Россия
Беларусь
Польша
Казахстан
Тема 9
Страны Азии
Общая характеристика стран Азии
Тема 10
Страны Юго-Западной Азии
Турция
Тема 11
Страны Южной и Юго-Восточной Азии
Индия
Тема 12
Страны Восточной Азии
Япония
Китай
Темя 13
Страны Северной Америки
Общая характеристика стран Северной Америки
США (Соединенные Штаты Америки)
Канада
Тема 14
Страны Центральной и Латинской Америки
Общий обзор
Тема 15
Страны Африки
Общая характеристика стран Африки
Тема 16
Австралия и страны Океании
Австралийский Союз
Океания
Новая Зеландия



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономическая и социальная география мира, конспекты тем по программе Министерства образования и науки Украины, 10 класс, Тарасенко Н.Г., Покинтелица Л.М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:06