Древнеирландский язык, Краткий очерк, Михайлова Т.А., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Древнеирландский язык, Краткий очерк, Михайлова Т.А., 2010.

   Книга представляет собой обзорный очерк описания древнеирландского языка, затрагивающий все пласты его функционирования: культурный фон, становление словаря, развитие фонологической системы, эволюция системы именной и глагольной парадигматики, синтаксические особенности.
Издание предназначено для всех интересующихся кельтскими языками, а также для лингвистов широкого профиля.

Древнеирландский язык, Краткий очерк, Михайлова Т.А., 2010


ГОЙДЕЛЬСКИЙ ПЕРИОД. ОГАМИЧЕСКИЕ НАДПИСИ.
Само понятие «гойдельский период» в истории ирландского языка является в значительной степени условным, так как оно одновременно оказывается и хронологическим, и чисто функциональным. Так, с одной стороны, под ним понимается определенный период языкового развития, предшествующий возникновению собственно древнеирландского и во многом определивший его основные фономорфологические черты. С другой стороны, с точки зрения функциональной «гойдельский период» как одно из звеньев цепи развития форм бытования текстов на ирландском языке характеризуется как «язык огамических надписей», хотя на самом деле, как легко понять, в этот же период язык Ирландии был представлен гораздо большим разнообразием форм и пластов.

В терминах абсолютной хронологии гойдельский период истории ирландского языка принято разделять на два этапа — ранний, примерно с начала IV в. до середины V в., и поздний, с середины V в. до конца VI в. Поздний период отчасти совпадает хронологически с ранним этапом собственно древнеирландского языка, который отражен в архаической части законов, а также в ряде поэтических памятников. Однако как «языковой срез» поздний гойдельский все же является в меньшей степени подверженным ирландским языковым инновациям (во многом — из-за функциональных особенностей памятников) и поэтому представляется целесообразным рассматривать его как продолжение раннего гойдельского.

ОГЛАВЛЕНИЕ
От автора
Введение
Глава 1. Гойдельский период. Огамические надписи
Глава 2. Древнеирландский период: проблемы орфографии и ранней текстологии
Гчава 3. Древнеирландский период — основные памятники
Глава 4. Древнеирландский период: лексика, фонология, морфология
Словарный состав
Фонетические процессы древнеирландского периода
Реконструкция именной парадигмы
Древнеирландский артикль
Прилагательное
Наречие
Личные местоимения
Числительные   
Древнеирландский глагол
Глава 5. Синтаксис
Имя — функции падежей
Употребление древнеирландского артикля
Порядок слов в древнеирландском языке
Функции времен и наклонений древнеирландского глагола
Безглагольные и копулятивные конструкции
Синтаксис глагольного имени
Именной указатель
Принятые сокращения и литература.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:34:35