365 рецептов вкусной русской кухни, Иванова С., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


365 рецептов вкусной русской кухни, Иванова С., 2015.

 «Как много мы, оказывается, не знаем о кулинарных традициях нашей родной земли! Открыв эту книгу, я поняла, что мои знания о русской кухне были очень поверхностными. Щи, пельмени да селедка — вот, пожалуй, и все, что появлялось на нашем столе из традиционных блюд. Когда же я изучила внимательно собранную здесь коллекцию рецептов, пришла в восторг. И остро осознала, что наши мудрые предки оставили нам богатейшее наследство: рецепты приготовления десятков потрясающих блюд А еще мне сразу стало понятно, что практически каждый рецепт легок в исполнении и придется по вкусу моим домашним. Закуски и супы, зимние заготовки и выпечка, мясо и рыба, каши и напитки — любое блюдо можно освоить без особого труда, и я искренне рекомендую всем хозяйкам последовать моему примеру. Уверена, ваши близкие и друзья оценят щедрость русского застолья!».

365 рецептов вкусной русской кухни, Иванова С., 2015


51 Холодец свиной с имбирем.
4 свиные ножки • 2 кг свиного мяса • 20 горошин черного перца • 2 моркови • 5 лавровых листов • 1 головка чеснока • 2 головки красного репчатого лука • 2 ст. ложки приправы из сушеных овощей • 2 см имбирного корня • соль.

Ножки вымочите в течение 3-4 часов, поскоблите, ошпарьте и промойте. Мясо нарежьте крупными кусками. Положите мясо и ножки в кастрюлю и залейте холодной водой, чтобы она была выше на 5 см. Доведите до кипения, снимите пену. Варите 5 часов. Луковицы очистите, разрежьте на половинки. Морковь очистите и крупно нарежьте. Добавьте к мясу подготовленные морковь и лук, горошины перца, лавровые листья, натертый имбирь и приправу из сушеных овощей. Посолите, варите еще 1 час. Извлеките мясо, отделите от костей и измельчите. Выложите в форму. Процедите бульон, добавьте измельченный чеснок. Доведите до кипения и залейте содержимое формы. Когда холодец застынет, аккуратно соскоблите ложкой поднявшийся на поверхность жир.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:02:49