Детали машин и основы конструирования, Текст лекций, Устиновский Е.П., Шевцов Ю.А., Вайчулис Е.В., 2010

Детали машин и основы конструирования, Текст лекций, Устиновский Е.П., Шевцов Ю.А., Вайчулис Е.В., 2010.

  Изложены основы теории, расчета и принципы конструирования деталей и узлов машин общего назначения: передач зацеплением и трением, валов и осей, подшипников качения и скольжения, муфт приводов, разъемных и неразъемных соединений, пружин.
Содержание пособия соответствует программе дисциплины ОПД.Ф.02.03 «Детали машин и основы конструирования» для высших технических учебных заведений.
Пособие ориентировано на чтение лекций с применением компьютерных технологий.

Детали машин и основы конструирования, Текст лекций, Устиновский Е.П., Шевцов Ю.А., Вайчулис Е.В., 2010


КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ НАУКИ О ДЕТАЛЯХ МАШИН.
Прообразы отдельных деталей машин известны с глубокой древности. К самым первым по времени появления относят рычаг и клин. Применение катка, заменившего трение скольжения трением качения, было известно свыше 4 тыс. лет назад.

В сочинениях древнегреческих философов Платона «Государство» и Аристотеля «Механические проблемы» упоминается о применении в Греции за 3,5 века до н.э. зубчатых колес, кривошипов, катков, полиспастов.

Архимед (287-212 гг. до н.э.) применил для водоподъемной машины винт, известный, по-видимому, ранее.
За период средневекового застоя часть технических достижений была забыта. В период Возрождения появляются новые механизмы и исследования в области деталей машин.

Первым исследователем в области деталей машин эпохи Возрождения считают Леонардо да Винчи (1454-1519 гг.). В его записках описаны винтовые зубчатые колеса с перекрещивающимися осями, зубчатые колеса с вращающимися цевками, подшипники качения, шарнирные цепи.
В 1840 г. Витвортом (1803-1887 гг.) в Англии была разработана система крепежных резьб, положившая начало стандартизации в машиностроении.

В разработке теории и расчета деталей машин большая роль принадлежит отечественным ученым. Действительный член Российской Академии наук Л. Эйлер (1707-1783 гг.) разработал теорию эвольвентного зацепления, получившего широкое применение в современных зубчатых передачах, разработал теорию трения гибкой нити о шкив, составляющую основу расчета ременных передач и ленточных тормозов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Детали машин и основы конструирования, Текст лекций, Устиновский Е.П., Шевцов Ю.А., Вайчулис Е.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:12:10