По дорогам и тропам языка, Успенский Л.В., 2008

По дорогам и тропам языка, Успенский Л.В., 2008.

  Лев Васильевич Успенский — классик научно-познавательной литературы для детей и юношества, лингвист, переводчик. «Слово о словах», «Загадки топонимики», «Ты и твое имя», «По закону буквы», этимологический словарь школьника «Почему не иначе?» — многие из этих книг были написаны в 50-60-е годы XX века, однако они и по сей день остаются крайне актуальными.
«По дорогам и тропам языка» — восьмая книга Льва Успенского, посвященная занимательному языкознанию. Автор попытался интересно и доступно, с рассуждениями и размышлениями, двигаясь параллельно курсу школьной программы, рассказать читателям о фонетике, морфологии и словообразовании, о законах и правилах русского языка.

По дорогам и тропам языка, Успенский Л.В., 2008


Слоги.
Самыми маленькими «детальками» в нашем Великом Конструкторе, как мы только что видели, оказываются звуки и буквы. Звуки — когда мы говорим, буквы — как только мы переходим к писанию.

Казалось бы, частичкой чуть побольше следует считать СЛОВО. Но оказывается, между ними стоит еще одно любопытное соединение двух, трех, иногда четырех звуков (и букв). Оно называется СЛОГ.

Каждое слово имеет какой-нибудь СМЫСЛ, ЗНАЧЕНИЕ, ЗВУКИ не то что имеют значение сами по себе, они могут иногда становиться словами и тогда получают смысл: вы сами отлично понимаете, что сказать В кино — это одно, а У кино — совсем другое. У и В — звуки, но, кроме того, они здесь являются и словами, так же как и К и С, О и А.

Звуки сами по себе ничего не значат, но они могут резко изменить значение слова. Одно дело дот и совсем другое — тот. Слово мой отличается от слова май тоже одним звуком, но значат они совсем разные вещи, ведь так?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу По дорогам и тропам языка, Успенский Л.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:34:34