Финансовая математика, Введение в классическую теорию, часть 2, Жуленев С.В., 2012

Финансовая математика, Введение в классическую теорию, Часть 2, Жуленев С.В., 2012.

  Эта вторая часть завершает начатое ранее в первой представление основных разделов т.н. классической финансовой математики. А, точнее говоря, представляет ту ее часть, где используются элементы теории вероятностей. Однако цель прежняя: познакомить молодых людей с хотя и элементарной теорией, но предлагающей практические рекомендации для решения самых различных проблем окружающей нас жизни. Многое в книге должно быть понятно и любознательным школьникам, хотя в основном она предназначена студентам университетов и вузов с заметной математической подготовкой. Это означает, что вся книга рассчитана на преподавателей, банковских работников, слушателей бизнес-школ, профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Финансовая математика, Введение в классическую теорию, Часть 2, Жуленев С.В., 2012


Портфельная теория.
Инвестиции в рискованные ценные бумаги обычно связаны с риском потери капитала. С другой стороны, они привлекают людей из-за возможности быстрого обогащения. Поэтому всегда есть желающие найти золотую середину, которая у каждого своя. Рассматриваемая здесь портфельная теория позволяет находить ее без особых проблем. В этой главе мы попытаемся изложить эту теорию на современном уровне.

Портфельная теория, отцом которой многие считают американского экономиста Гарри Марковица 1 (благодаря статье 1952 г.), привела к замечательным результатам с практической точки зрения. Она же послужила толчком к нескончаемому потоку открытий в финансах, и в частности революции, которую Уильям Шарп в 1964 г. «устроил» в финансовых рынках. Если высказаться об этом кратко, то им была предложена модель САРМ (см. гл. 2) и в ней рыночные линии, позволяющие просто оценивать ожидаемые доходности разных рисковых активов; за этой моделью вслед уже другие авторы предложили много других моделей, которые вместе, похоже, изменили представление о самих рынках.

Познакомиться с ней поэтому имеет смысл, несмотря на большое количество привлекаемых финансовых понятий, что, конечно же, мешает ее освоению при первом чтении. Однако есть и то, что помогает, - это простота используемого математического аппарата. Кроме того, всюду в книге используется только прямоугольная система координат.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Финансовая математика, Введение в классическую теорию, часть 2, Жуленев С.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:18:25