Механика грунтов, Лабораторные работы, Слюсаренко С.А., 1982

Механика грунтов, Лабораторные работы, Слюсаренко С.А., 1982.

   В учебном пособии рассматриваются теоретические основы грунтоведения, лабораторные и полевые методы определения строительных свойств грунтов оснований зданий и сооружений. Излагаются методики определения физико-механических характеристик нескальных грунтов. Значительное место отведено организации научно-исследовательских работ студентов в период проведения учебного процесса; описаны характерные ошибки при определении физических и механических характеристик грунтов. Приведены основные методы по отбору образцов и проведению лабораторных работ в соответствии с учебной программой и действующими нормативными документами.
Для студентов строительных специальностей.

Механика грунтов, Лабораторные работы, Слюсаренко С.А., 1982


КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУНТОВ.
Грунтами в инженерно-геологической практике принято называть рыхлые и скальные горные породы — изверженные, метаморфические и осадочные, образующие верхние горизонты земной коры. Грунты образовались в результате длительных геологических процессов и представляют весьма сложное сочетание частиц минерального и органического происхождения, различных по форме и размерам. По происхождению грунты делятся на две группы: 1) являющиеся продуктами химического и физического выветривания горных массивов; 2) имеющие главным образом органическое происхождение.
Согласно СНиП 11-15-74 грунты подразделяются на скальные и нескальные.

Скальные — изверженные, метаморфические и осадочные породы с жесткими связями между зернами (спаянные и сцементированные), залегающие в виде сплошного или трещиноватого массива. Скальные грунты подразделяются в зависимости от временного сопротивления одноосному сжатию в водонасыщенном состоянии Rс, коэффициента размягченности Крз (отношение временных сопротивлений грунта одноосному сжатию в водонасыщенном и в воздушно-сухом состояниях) и от степени выветрелости Квс (отношение массы образца выветрелого грунта к массе невы-ветрелого образца того же грунта). Для скальных грунтов, способных к растворению в воде (гипс, каменная соль, известняки, мрамор и т. п.), следует устанавливать степень их растворимости.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Механика грунтов, Лабораторные работы, Слюсаренко С.А., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:00:13