Брак по российскому семейному праву, Тарусина Н.Н., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Брак по российскому семейному праву, Тарусина Н.Н., 2014.

  В учебном пособии рассматриваются вопросы истории брачного права, понятие брака, условия его заключения, недействительности и прекращения брака.
Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» (дисциплина «Семейное право», блок ОПД) очной и очно-заочной форм обучения, а также для УИPC и НИPC, подготовки курсовых, выпускных квалификационных работ н магистерских диссертаций.

Брак по российскому семейному праву, Тарусина Н.Н., 2014


Брачные отношения в X—XVII вв.
В языческую эпоху, когда семенные отношения славянских племен (древлян, радимичей, вятичей, северян) регулировались обычным правом, первой и наиболее распространенной предпосылкой индивидуального брака было похищение, которое в обрядовой, «отголосковой» форме сохранялось, как известно, длительное время. При этом наряду с действительным похищением (например, у древлян) существовало и мнимое. Брак при похищении возникал с момента истечения определенной давности, точнее — с момента примирения сторон, признания факта фактического состояния и соглашения1. Согласно летописным описаниям, славяне имели обычай похищать на игрищах тех невест, с которыми сговорились. В «Повести временных лет» сказывалось: «... И ту умыкаху жены собе, с нею же кто съвещашеся».

Вторым способом заключения брака была покупка (впрочем, она могла быть и основой примирения при похищении). Передача купленной невесты уже в древние времена развилась в весьма сложные формы: запродажная сделка («сватовство», т. е. осмотр предмета сделки — невесты — посторонними, и «рукобитье», т. е. заключение сделки самими сторонами).

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Глава I. Брачное право России. История вопроса
§1. Брачные отношения в X — XVII вв
§2. Брачное законодательство XVIII в
§3. Брачный закон в XIX в. Сущность и доктринальное
толкование
§4. Брачное право XX в
Глава II. Сущность брака. Цивилистические концепции
§1. Брак — таинство
§2. Брак — договор
§3. Брак — институт особого рода
§4. Понятие брака: взгляды советских и российских цивилистов
§5. Фактический брак
Глава III. Недействительность брака
§1. Основании, процедура и правовые последствия недействительности брака
§2. Фиктивность в брачно-правовой сфере
Глава IV. Прекращение брака
§1. Право на расторжение брака и подведомственность бракоразводных дел
§2. Административный развод
§3. Расторжение брака в суде
Вопросы к главам
Литература
Приложения.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:13