Как и почему происходят химические реакции, Леенсон И.А., 2010

Как и почему происходят химические реакции, Леенсон И.А., 2010.

  Учебное пособие по основам химических превращений написано известным в мире специалистом.
Просто, в доходчивой форме, с наглядными примерами показано, какие законы управляют протеканием всех химических процессов, начиная с горения угля и кончая биосинтезом сложных соединений в организме человека.
Книга предназначена, прежде всего, для старшеклассников, абитуриентов, студентов, преподавателей школ, технических и медицинских колледжей и университетов, а также для всех, интересующихся тем, как устроен мир.

Как и почему происходят химические реакции, Леенсон И.А., 2010


ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ И ХИМИЯ.
Закон сохранения энергии (его называют также первым законом термодинамики) — один из наиболее важных законов природы. Он гласит: энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно, а только переходит из одной формы в другую. Примеры хорошо известны. Так, при сверлении металла деталь и сверло сильно нагреваются: механическая энергия переходит в тепловую. Если в пламя кислородной горелки внести кусочек кварцевого стекла, он начнет светиться ослепительным белым светом; здесь химическая энергия газовой смеси (например, метана с кислородом) переходит сначала в тепловую энергию, а затем — в световую. Такое же превращение происходит и при горении древесины или угля. Превращение химическом энергии в электрическую происходит при работе аккумулятора или гальванического элемента (в отработавшем свой срок самом распространенном марганцево-цинковом элементе цинковый стаканчик сильно изъеден). У светляков химическая энергия реагентов (пероксид водорода, легко окисляемое органическое соединение типа гидрохинона и фермент — люцифераза) переходит в световую энергию без заметного разогрева. «Холодное свечение» наблюдается также у гнилушек, многих морских микроорганизмов. При попадании квантов света — фотонов на фотоэлемент или фотоумножитель происходит превращение световой энергии в электрическую, которую далее легко превратить снова в световую и тепловую энергию (в электрической лампочке), в магнитную энергию (в электромагните). А в зеленом листе световая энергия запасается в виде синтезированных за ее счет органических веществ.

Всеобщий закон сохранения имеет в химических процессах свои особенности. Они связаны прежде всего с тем, что исключительно важную роль в химии играет один из видов внутренней энергии (которых известно довольно много). К внутренней энергии тела относится и кинетическая энергия движения атомов, молекул, ионов, и потенциальная энергия их взаимного притяжения и отталкивания, и внутримолекулярная энергия взаимодействия ядер и электронов друг с другом, и внутриядерная энергия... Мы даже не знаем всех видов внутренней энергии тел. Для химических реакций наиболее важна энергия, связанная с движением электронов в атомах. Именно этот вид энергии (вернее, лишь небольшая его часть) отвечает за образование химических связей, за протекание разнообразных химических реакций и обычно называется просто химической энергией. Она, например, определяет, почему фтор или нитроглицерин химически более реакционно способны, чем азот или метан.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Вместо предисловия: о физике и химии
Часть 1. Элементы химической термодинамики
§1. Первый закон термодинамики и химия
§2. Тепловой эффект химической реакции
§3. Теплота образования химических соединений
§4 Экспериментальное определение и расчет теплоты образования. Закон Гесса  
§5. Тепловые эффекты растворения
§6. Энергетика живого
§7. Почему идут эндотермические процессы
§8. Направление реакции и химическое равновесие. Принцип Ле Шателье  
Часть 2 Элементы химической кинетики
§9. Для чего нужна химическая кинетика
§10. Молекулярно-кинетическая теория и диффузия
§11. Частота столкновений и скорость реакции. Энергия активации
§12. Уравнение Аррениуса и его практическое применение
§13. Скорость реакции и ее зависимость от концентрации реагентов. Молекулярность, порядок, константа скорости
§14. Необратимые реакции первого порядка
§15. Необратимые реакции других порядков
§16. Обратимые реакции
§17 Последовательные реакции. Стационарное, квазистационарное и равновесное приближения
§18. Цепные реакции
§19. Катализ
Приложение 1. Единицы измерений и их преобразование
Приложение 2. Нобелевские премии за исследования по химической термодинамике и кинетике.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как и почему происходят химические реакции, Леенсон И.А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:33