Многозначность и омонимия, Арсеньева М.Г., Строева Т.В., Хазанович А.П., 1966

Многозначность и омонимия, Арсеньева М.Г., Строева Т.В., Хазанович А.П., 1966.

  В работе, рассматривающей спорный и не решенный в языкознании вопрос, сделана попытка найти чисто лингвистический критерий для определения понятия «омонимия», для дифференциации его от понятия «многозначность» слова. В качестве такого критерия авторы предлагают исчерпывающий учет правил синтаксической и лексической сочетаемости слова. Анализ возможности и вероятности тех или иных сочетаний, проводимый на достаточно широком материале русского и немецкого языков, позволяет показать различие между полисемией и распадением слова на две и больше лексем.
Книга рассчитана на германистов и специалистов по общему языкознанию, занимающихся проблемами общей лексикологии, а также на преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов, филологических факультетов.

Многозначность и омонимия, Арсеньева М.Г., Строева Т.В., Хазанович А.П., 1966


ГЛАВА I.
В лингвистической литературе нет единства взглядов на явление, называемое омонимией, и на отграничение его от того, что именуется многозначностью, или полисемией. При этом речь идет не только о разном применении термина «омоним», что само по себе представляло бы не такую уж большую беду, а скорее о разном определении понятия «слово», о разном подходе к тому, «каковы возможные различия между отдельными конкретными случаями употребления (воспроизведения) одного и того же слова, т. е. какие различия между такими случаями совместимы и какие, напротив, несовместимы с тождеством слова».

В основном наметились два взгляда на омонимию и многозначность. Согласно первому, омонимами признаются только такие одинаково звучащие слова, которые искони были разными по форме, и лишь в процессе исторического развития совпали друг с другом в едином звучании вследствие различных фонетических, и в общем случайных, причин.

Все остальные случаи, когда одинаковая материальная, звуковая оболочка одевает различное содержание, признаются явлением многозначности, полисемии слова.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I
Глава II
Глава III
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Многозначность и омонимия, Арсеньева М.Г., Строева Т.В., Хазанович А.П., 1966 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:34:32