Обследование речи детей 3-4 лет с ЗРР, Мазанова Е.В., 2014

Обследование речи детей 3-4 лет с ЗРР, Мазанова Е.В., 2014.

  В пособие входит методические указания и картинный материал для проведения обследования речи детей 3-4 лет (2-й младшей группы ДОУ). Цель пособия - помочь специалисту провести логопедическое обследование и получить данные, определяющие необходимость и направление дальнейшей коррекционной работы с детьми. Пособие выпускается в комплекте с речевой картой, в которую удобно заносить результаты обследования. Пособие адресовано логопедам дошкольных образовательных учреждений и поликлиник.

Обследование речи детей 3-4 лет с ЗРР, Мазанова Е.В., 2014


Характеристика детей 3-4 лет с ЗРР.
У ребенка 3-4-х лет при нормальном речевом развитии происходит непрерывный процесс увеличения пассивного и активного словаря, включающего все части речи (существительные, прилагательные, числительные, глаголы, наречия, союзы, предлоги и междометия). Дети в этом возрасте понимают речь, сложность которой соответствует их возрасту, владеют навыками активной речи, необходимыми для общения с окружающими, способны рассказать об увиденном, услышанном, запомнить и рассказать небольшие стихотворения. Детям 3-4-х лет доступны простые распространенные и сложносочиненные предложения. Малыши учатся излагать свои мысли, и взрослые постепенно подводят их к составлению коротких связных высказываний. У детей появляются элементы монологической речи, однако, как отмечают многие исследователи (в том числе Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн и др.), они связаны с ситуациями, которые переживает ребенок.

В отличие от детей без речевых нарушений, дети 3-4-х лет с ЗРР имеют крайне ограниченный словарный запас. Некоторые дети вместо целых слов произносят лишь ударные слоги. Характерным для данной категории детей является наличие «универсальных слов», заменяющих слова, близкие по звучанию или значению. Словарный запас недостаточен и ограничивается 20-50-ю словами. Широко используются жесты и мимика. Навыки словообразования и словоизменения либо отсутствуют полностью, либо представлены весьма незначительно. Фразовая речь доступна лишь небольшой части детей 3-4-х лет с ЗРР и характеризуется более поздним сроком формирования и аграмматичностью своей структуры.

Оглавление
1. Введение
2. Характеристика детей 3-4 лет с ЗРР
3. Методика проведения обследования
Блок 1. Анамнез
Блок 2. Исследование психических функций
Блок 3. Исследование дыхательной и голосовой функций
Блок 4. Исследование артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры
Блок 5. Исследование моторики
Блок 6. Исследование фонетической стороны речи
Блок 7. Исследование фонематического слуха
Блок 8. Исследование словаря
Блок 9. Исследование грамматического строя речи
Блок 10. Исследование фразовой речи
4. Направления мониторинга. Подсчет баллов
5. Итоговые документы
1. Расчет результатов обследования группы
2. Результаты мониторинга группы
3. График речевого развития группы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обследование речи детей 3-4 лет с ЗРР, Мазанова Е.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать docx
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:13