Проблемы теории и практики расследования серийных убийств, Исаенко В.Н., 2005

Проблемы теории и практики расследования серийных убийств, Исаенко В.Н., 2005.

  В монографии комплексно рассмотрены вопросы выявления и организации расследования серийных убийств. В ней использованы данные проведенных автором в 1998-2004 гг. исследований, в том числе изучения практики раскрытия и расследования серийных убийств, рассмотрения судами уголовных дел об этих преступлениях; кассационная практика Верховного Суда Российской Федерации; статистические данные; результаты анкетирования прокурорско-следственных работников, а также личный 30-летний опыт прокурорско-следственной работы.
Работа представляет интерес для следователей, прокуроров, судей, сотрудников оперативно-розыскных подразделений, научных работников.

Проблемы теории и практики расследования серийных убийств, Исаенко В.Н., 2005


ПОНЯТИЕ СЕРИЙНЫХ УБИЙСТВ.
Формирование понятия серийных убийств — одна из проблем научно-методического обеспечения деятельности по их выявлению, раскрытию и расследованию. Любая отрасль научного знания выражается в понятийной форме, представляя собой систему взаимосвязанных эмпирических и теоретических понятий, которые в гносеологическом смысле являются формой отображения объективной реальности в сознании человека, в его мышлении и представлениях. Как форма мышления понятие является структурным элементом процессов отражения на ступени логического познания, поскольку ими занимается диалектическая логика, которая изучает адекватность понятий отображаемым ими объектам реальной действительности, а также их развитие. Понятие как логическая форма выполняет различные функции в познании. Оно выступает как мысленная фиксация определенного предметного содержания, как логический способ организации, выражения этого содержания, выделения предметов того или иного класса по их определенным, общим признакам, свойствам, связям, отношениям.

Определение понятия является непременной методологической составляющей научного познания любого объекта, выявления его сущности, раскрытия содержания и характерных признаков. Георг Гегель, отмечая многообразие содержания понятия, пишет следующее: «Понятие как таковое содержит в себе: 1) момент всеобщности как свободное равенство с самим собой в его определенности, 2) момент особенности, определенности... и 3) момент единичности и особенности, отрицательное единство с собой, которое есть в-себе-и-для-себя-определенное и вместе с тем тождественное с собой или всеобщее».

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Глава 1. Содержание и объем понятия серийных убийств
1.1. Понятие серийных убийств
1.2. Криминалистическая характеристика серийных убийств
1.3. Классификация серийных убийств
Глава 2. Выявление серийных убийств и соединение уголовных дел о них в одном производстве
2.1. Гносеологическое и методологическое содержание деятельности по выявлению признаков серийности в обстоятельствах совершения убийств  
2.2. Правовые и криминалистические основания соединения в одном производстве уголовных дел об убийствах с признаками серийности
Глава 3. Предмет и средства доказывания по уголовным делам о серийных убийствах
3.1. Содержание и особенности предмета доказывания по уголовным делам о серийных убийствах
3.2. Логика доказывания по уголовным делам о серийных убийствах
3.3. Следственные действия в системе средств доказывания по уголовным делам о серийных убийствах
3.4. Использование возможностей судебных экспертиз в расследовании серийных убийств
3.5. Исследование доказательств в досудебном производстве по уголовным делам о серийных убийствах
Глава 4. Теоретические основы криминалистической методики расследования серийных убийств
4.1. Частная криминалистическая методика как средство организации и осуществления расследования преступлений
4.2. Особенности методики расследования серийных убийств
Глава 5. Вопросы организации расследования серийных убийств
5.1. Вопросы организации деятельности следственных групп, создаваемых для расследования серийных убийств
5.2. Концептуальные вопросы взаимодействия следователей и сотрудников оперативно-розыскных подразделений при расследовании серийных убийств
Глава 6. Предмет, объект концептуальные основы методики прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия при расследовании серийных убийств.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проблемы теории и практики расследования серийных убийств, Исаенко В.Н., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:11