Сравнительная политология, часть 3, Ровдо В., 2009

Сравнительная политология, Часть 3, Ровдо В., 2009.

  Третья часть учебного пособия Сравнительная политология рассматривает эволюцию политической системы Республики Беларусь сквозь призму выделения общего и особенного в тенденциях развития политических процессов в Беларуси и других государствах. Подробно анализируются такие вопросы, как эволюция политического режима, окружение политической системы, особенности политической культуры и социализации, специфика артикуляции интересов и группы интересов, особенности агрегации интересов и белорусские партии, государственные учреждения и определение политического курса.
Пособие предназначено для студентов и магистрантов высших учебных заведений политологических специальностей, лидеров и активистов политических партий и неправительственных организаций, всех интересующихся политикой.

Сравнительная политология, Часть 3, Ровдо В., 2009


Исторические традиции и их влияние на политические институты.
В стране и за рубежом отсутствует единая точка зрения по вопросу происхождения государственности Республики Беларусь. С одной стороны, современные историки и политики - сторонники национального возрождения продолжают традицию своих предшественников начала XX в. (Вацлава Ластовского, Всеволода Игна-товского, Митрофана Довнар-Запольского), которые относили возникновение государственности на землях Беларуси к эпохе раннего средневековья.

Довнар-Запольский, например, в своей книге История Белоруссии подчеркивал, что сомнения в древней истории белорусской государственности являются наивными. Беларусь имела развитую традицию государственности и утратила ее совсем недавно. Основными чертами белорусской истории были стремление к государственной независимости, умение сражаться за нее и стремление к свободному общественному устройству. Даже после того, как в конце X в. великий князь киевский Владимир подчинил себе Полоцкое княжество, кривичи сохранили собственную княжескую династию, основоположником которой был легендарный Рогволод. Другие белорусские земли недолго оставались под властью Киева: они быстро добились собственной самостоятельности.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие  
Тема 16. Окружение политической системы Беларуси  
Тема 17. Политический режим Республики Беларусь  
Тема 18. Институциональная структура политической системы Республики Беларусь  
Тема 19. Политическая культура и социализация в Беларуси  
Тема 20. Группы интересов в Республике Беларусь  
Тема 21. Выборы, партии и партийная система в Республике Беларусь  
Заключение  
Литература по курсу.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сравнительная политология, часть 3, Ровдо В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 01:17:45