Сравнительная политология, часть 2, Ровдо В., 2008

Сравнительная политология, Часть 2, Ровдо В., 2008.

  Вторая часть учебного пособия Сравнительная политология рассматривает политические системы наиболее развитых и влиятельных стран мира, таких как Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция, Федеративная Республика Германия, Япония, Китайская Народная Республика, Россия. Она написана на основе изучения работ современных американских, английских, французских, немецких, японских, российских политологов. Пособие предназначено для студентов и магистрантов высших учебных заведений политологических специальностей, лидеров и активистов политических партий и неправительственных организаций, всех интересующихся политикой.

Сравнительная политология, Часть 2, Ровдо В., 2008


Окружение политической системы.
Соединенные Штаты Америки являются первой демократической страной мира и первым освободившимся от колониальной зависимости государством. Не менее 73% всех стран мира добились суверенитета только после Второй мировой войны. Учитывая это обстоятельство, можно сказать, что США, несмотря на немногим более чем 200-летнюю историю, являются одной из старых стран планеты.

В настоящее время в Соединенных Штатах проживает 302 млн чел. (оценочные цифры за 2007 г.). Эта страна занимает третье место в мире по данному показателю, уступая только Китаю и Индии. По территории США - на четвертом месте после России, Канады и Китая. За все время существования в Соединенные Штаты переехало около 60 млн иммигрантов, что дает основание некоторым исследователям называть американцев нацией иммигрантов. Несмотря на законодательные ограничения, поток иммиграции не идет на убыль. Ежегодно в США переезжает на постоянное место жительства порядка 800 тыс. чел. в основном из Азии, Африки и Латинской Америки. Американские ученые подсчитали, что если нынешние темпы рождаемости и иммиграции сохранятся, то через 60-70 лет страна удвоит свои показатели численности населения, а четверть всех жителей будут представлять латиноамериканскую диаспору. Большой проблемой является незаконная иммиграция рабочей силы. Подсчитано, что в США без легальных оснований трудится 7,5 млн чел. В основном это выходцы из Мексики, Колумбии, Доминиканской Республики и других государств региона.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Тема 9. Политическая система Соединенных Штатов Америки
Тема 10. Политическая система Великобритании
Тема 11. Политическая система Франции
Тема 12. Политическая система Федеративной Республики Германии
Тема 13. Политическая система Японии
Тема 14. Политическая система Китайской Народной Республики
Тема 15. Политическая система Российской Федерации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сравнительная политология, часть 2, Ровдо В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:24:15