Элементарная логика, Зегет В., 1985

Элементарная логика, Зегет В., 1985.

  Книга В. Зегета «Элементарная логика» представляет собой введение в современную формальную, или символическую, логику. Как говорится в предисловии автора к 8-му немецкому изданию, она дает представление об основных понятиях формальной логики, о ее правилах и законах исходя из диалектико-материалистической теории познания. Автор ставит задачу не только ознакомить читателей с методами современной логики, но и выработать у них некоторый навык определенности, последовательности и строгости мышления и рассуждения. «Элементарная логика» ограничивается рассмотрением только той части современной формальной логики, которая называется классической. т. е. ассерторической двузначной логики. В основу книги положена учебная литература, предназначенная в ГДР  для студентов-заочников философских факультетов.

Элементарная логика, Зегет В., 1985


ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА В СИСТЕМЕ НАУК.
Европейская формальная логика по истории своего возникновения и развития особенно тесно связана с двумя науками — философией и математикой. Ее создателем считается великий греческий философ Аристотель, живший в 384—322 гг. до нашей эры. В последующие столетия философы также занимались формальной логикой и сделали ряд новых открытий в области этой науки, но структура логики как науки, выработанная Аристотелем, по существу, не изменилась. Эту форму логики называют также «традиционной логикой». Отдельные значительные вклады в дальнейшее развитие формальной логики, сделанные, например, в XVII столетии Готтфридом Вильгельмом Лейбницем, практически не оказали влияния на ее традиционную форму. Лишь в середине прошлого столетия началось бурное развитие этой науки и продолжается до сих пор.

Логические трудности в математике, а точнее, логические противоречия в ее основаниях, обусловили необходимость того, что сами математики стали заниматься логикой, а это привело к стремлению четко отделить математику от логики. В этом отношении важнейшую рать сыграл Готтлоб Фреге, которого считают создателем современной логики, а его труды сравнивают с трудами Аристотеля. В течение последних ста лет развитие формальной логики определялось преимущественно потребностями математики. Именно математики сделали логику тем, что теперь называют «математической логикой», «логистикой» и «символической логикой».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Элементарная логика, Зегет В., 1985 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:36:49