Наукометрические показатели вуза, методические рекомендации, Шаматонова Г.Л., Живаев Н.Г., 2012

Наукометрические показатели вуза, Методические рекомендации, Шаматонова Г.Л., Живаев Н.Г., 2012.
 
  В методических рекомендациях отражены современные аспекты оценки результатов научной деятельности. Рекомендации могут быть полезны аспирантам, преподавателям и другим работникам вуза.

Наукометрические показатели вуза, Методические рекомендации, Шаматонова Г.Л., Живаев Н.Г., 2012


Индекс цитирования.
Что такое «индекс цитирования»? Проблема в том, что такого понятия нет. Исходно произошла некорректная метонимия и термин «citation index», который в английском языке означает исключительно базу данных, стали воспринимать как показатель. «Citation index» по-английски это только база данных, вы не найдете ни одного показателя, который бы назывался «citation index». «Citation index» правильно и по-русски переводить как «указатель ссылок». Указатель ссылок в том значении, как вы в конце книги находите указатель по словам или по именам - где. на какой странице находится тот или иной ученый, упоминавшийся в книге.

Индекс цитирования научных статей (ИЦ) - реферативная база данных научных публикаций, индексирующая ссылки, указанные в пристатейных списках этих публикаций и предоставляющая количественные показатели этих ссылок (такие как суммарный объем цитирования, индекс Хирша и др).

Первый индекс цитирования был связан с юридическими ссылками и датируется 1873 г. (Shepard's Citations). В I960 году Институт научной информации (ISI), основанный Юджином Гарфилдом, ввел первый индекс цитирования для статей, опубликованных в научных журналах, положив начало такому ИЦ, как «Science Citation Index (SCI) (англ.)», и затем включив в него индексы цитирования по общественным наукам («Social Sciences Citation Index». SSCI) и искусствам («Arts and Humanities Citation Index», AHCI). Начиная c 2006 г. появились и другие источники подобных данных, например Google Scholar. Данный НЦ выпускается в ограниченном варианте на CD, а полностью представлен в онлайн-проекте Web of Science.

Содержание
Введение
Индекс цитирования
Импакт-фактор
Индекс Хирша
Подсчет российских наукометрических показателей
Выбираем журнал для публикации
Методика работы с Web of Science
Journal Citation Reports - средство оценки ведущих мировых научных журналов
Рекомендации по повышению наукометрических показателей
Заключение
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Наукометрические показатели вуза, методические рекомендации, Шаматонова Г.Л., Живаев Н.Г., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:12