Конституционное право России, учебное пособие, Шаров Ф.Л., 2010

Конституционное право России, учебное пособие, Шаров Ф.Л., 2010.

В учебном пособии, разработанном в соответствии с задачами проблемно-поискового образования, содержатся задания для самостоятельной работы студентов по важнейшим вопросам конституционного права России, план-конспект лекционного курса и консультационный материал к этому курсу, призванные способствовать более глубокому пониманию и усвоению этой дисциплины.
Проблемно-тематический комплекс рассчитан на студентов и преподавателей юридических факультетов вузов.

Фрагмент из книги.
1. Вопрос об источниках конституционного права далеко не так прост, как это кажется на первый взгляд. Некоторые ученые, специалисты в области конституционного права, считают, что к источникам конституционного нрава следует относить конституцию, законы, другие нормативные правовые акты, договоры и соглашения. Высказывается мнение, что в число источников конституционного права должно включаться естественное право («если закон противоречит естественному праву, он ничтожен»). В ряде случаев в качестве источника конституционного права признают обычаи и доктрины.
Какого мнения придерживаетесь Вы о составе и иерархии источников конституционного права?
2. В каждом государстве существует своя система источников конституционного права. Она обычно включает конституцию, законы, другие нормативные правовые акты, конституционно-правовые обычаи, договоры. Вместе с тем этой системе, по мысли ряда юристов, свойственны особенности, которые позволяют говорить о ее самобытности.
Какова специфика системы источников конституционного права России, в чем выражается множественность их форм, приоритетность и нетрадиционность?

Конституционное право России, учебное пособие, Шаров Ф.Л., 2010

Содержание

Предисловие.
1. Проблемно-тематический курс (М.Г. Мойсеенко, СВ. Шульга).
2. План-конспект лекционного курса (Л.Я. Полуян).
3. Консультационный курс (В.Ф. Калина).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конституционное право России, учебное пособие, Шаров Ф.Л., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:10