Проблемы ответственности в теории муниципального права и практике местного самоуправления, Черногор Н.Н., 2012

Проблемы ответственности в теории муниципального права и практике местного самоуправления, Черногор Н.Н., 2012.
 
  В учебном пособии рассматриваются теоретические, методологические и прикладные проблемы ответственности в муниципальном праве и местном самоуправлении, раскрываются современные тенденции в формировании отраслевого учения об ответственности в муниципально-правовой науке, освещаются вопросы понятия, сущности и системы ответственности в муниципальном праве, проблемы ее классификации, дается теоретико-правовая характеристика отдельных ее видов, исследуется институт ответственности в муниципальном праве, его структура, содержание, анализируются основания и механизм реализации ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением, государством, физическими и Юридическими лицами, формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования юридической ответственности названных субъектов.
Работа предназначена для студентов юридических вузов, аспирантов и преподавателей.

Проблемы ответственности в теории муниципального права и практике местного самоуправления, Черногор Н.Н., 2012


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ПРАВЕ.
Как было показано ранее, проблема юридической ответственности рассматривается в муниципально-правовой науке исключительно в контексте ответственности органов и должностных лиц местною самоуправления, что объективно обусловлено развитием законодательства. Совокупность правовых норм, предусматривающих юридическую ответственность, образует в системе муниципальною права комплексный правовой институт - институт ответственности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления. В источниках муниципального права юридическая ответственность других субъектов (ее основания, меры, порядок привлечения) не предусмотрена. Поэтому содержание проблемы определения понятия юридической ответственности в муниципальном праве не выходит за рамками ответственности названных субъектов.

В определении понятия юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления мы в соответствии с целью настоящего исследования исходим из необходимости решения трех основных задач. Первая задача состоит в том, чтобы правильно определить пределы предмета исследования, включив в него все необходимые элементы, составляющие ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления как правовое явление, и в то же время не расширять его пределы, охватывая смежные или внешне похожие явления. Вторая задача заключается в том, чтобы это понятие могло быть развернуто в систему понятий, отражающую во всей ее сложности сущность предмета в его связи с другими понятиями и представлениями, образующими данную систему.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проблемы ответственности в теории муниципального права и практике местного самоуправления, Черногор Н.Н., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:07