Жилищное право, ответы на экзаменационные вопросы, Бруй М.Г., 2011

Жилищное право, Ответы на экзаменационные вопросы, Бруй М.Г., 2011.
 
  Данное пособие разработано на основании базовой программы по жилищному праву для студентов юридических специальностей вузов и состоит из самых главных и важных тем данного курса. Поскольку в данное время жилищная проблема является наиболее актуальной, акцентировано внимание на порядке предоставления жилых помещений, праве собственности на жилые помещения, формах содействия государства в строительстве и приобретении жилых помещений.
Адресуется студентам, изучающим жилищное право, преподавательскому составу, а также широкому кругу читателей, желающих самостоятельно изучить свои права и обязанности в сфере жилищного права.

Жилищное право, Ответы на экзаменационные вопросы, Бруй М.Г., 2011


Содержание конституционного права на жилище.
Право на жилище впервые было закреплено сравнительно недавно в Конституции СССР 1977 г.

В соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.

В п. 11 ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах также указывается: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни».

Потребность человека в жилище возникаете момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, то есть имеет постоянный характер. Она может изменяться с возрастом, с изменением семейного положения, с изменением материального благосостояния.

Статья 21 Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (далее - Конституция) провозглашает обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь высшей целью государства. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. Все это относится и к праву граждан иметь и пользоваться жилищем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Жилищное право, ответы на экзаменационные вопросы, Бруй М.Г., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:07