Экологический мониторинг окружающей среды, том 2, Комиссаров Ю.А., Гордеев Л.С., Эдельштейн Ю.Д., Вент Д.П., 2005

Экологический мониторинг окружающей среды, Том 2, Комиссаров Ю.А., Гордеев Л.С., Эдельштейн Ю.Д., Вент Д.П., 2005.
 
   Рассмотрены основы создания и развития автоматизированных систем мониторинга “Вода” и “Отходы”. Приведены источники загрязнения и оценка ущерба окружающей среды. Изложены теоретические основы, примеры реализации, а также пути развития таких систем/Подробно изложены вопросы математического моделирования и прогноза процессов и явлений в экологических
Предназначено для студентов, специализирующихся в области систем экологического мониторинга и математического моделирования экологических объектов, а также для аспирантов и инженеров-экологов по защите окружающей среды.

Экологический мониторинг окружающей среды, Том 2, Комиссаров Ю.А., Гордеев Л.С., Эдельштейн Ю.Д., Вент Д.П., 2005


Автоматизированная система мониторинга «Вода».
По мере роста городов и расширения производства загрязнение воды рек, заливов и морей усиливается. Рассеяние загрязнения происходит в ограниченном водном районе, незагрязненная емкость которого имеет определенные пределы. Водные бассейны служат местом сброса отходов и одновременно являются источником ресурсов водных промыслов и воды, что придает проблеме охраны водных бассейнов особую важность.

Под термином «загрязнение водной среды» понимается изменение ее состава и свойств под воздействием антропогенных факторов, приводящее к ухудшению качества воды для водопользования. Различают три основных источника загрязнения природных вод: хозяйственно-бытовые, промышленные стоки и стоки, отводимые с сельскохозяйственных угодий. В природные воды от этих источников попадает огромное количество загрязняющих веществ. Концентрация их в подавляющем большинстве случаев незначительна и колеблется в интервале 10-1—10-9 г/л. Для объективного определения состояния водной среды необходимо, с одной стороны, измерять параметры загрязнения, с другой - иметь критерии для вынесения решений о наличии загрязнения среды по данному параметру. Как отмечалось, таким критерием являются ПДК загрязняющих веществ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экологический мониторинг окружающей среды, том 2, Комиссаров Ю.А., Гордеев Л.С., Эдельштейн Ю.Д., Вент Д.П., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:16:58