Геодезия, Теоретическая геодезия, справочное пособие, Машимов М.М., 1991

Геодезия, Теоретическая геодезия, Справочное пособие, Машимов М.М., 1991.
 
  Изложена теория систем геодезических координат и элементы теории потенциала. Приведены основные уравнения и дифференциальные формулы, связывающие астрономо-геодезические и гравиметрические измерения с параметрами систем геодезических координат и фигуры Земли, и строгие уравнения наземных й спутниковых геодезических измерений, методы их совместной обработки. Описаны уровенные поверхности, даны их характеристики.
Уделено внимание фундаментальным параметрам Земли и производным от них постоянным. Показана связь планетарной геодезии с другими науками о Земле.
Для специалистов в области геодезии.

Геодезия, Теоретическая геодезия, Справочное пособие, Машимов М.М., 1991


ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СИСТЕМ ОТСЧЕТА КООРДИНАТ.
Системы координат, применяемые в современной геодезии, можно разделить на две группы: прямолинейные прямоугольные (двухмерные — на плоскости, трехмерные — в пространстве); полярные (двухмерные — на плоскости, на поверхности сферы или эллипсоида, трехмерные — в пространстве).

Система координат, начало которой находится в центре масс планетарного тела или вблизи него, называется планетоцентрической или квазипланетоцентрической. Координаты, связанные с общим земным эллипсоидом, будут планетарными (общеземными) и геоцентрическими, а координаты, связанные с референц-эллипсоидом, — референцными и квазигеоцентрическими.

В планетарной геодезии применяются также гелиоцентрическая (начало в центре масс Солнца), луноцентрическая (начало в центре масс Луны, марсоцентрическая (начало в центре масс Марса) и другие планетоцентрические системы координат. В отличие от планетографических координат, в которых основной координатной плоскостью является плоскость экватора соответствующего планетарного тела (Солнца, Венеры, Марса, Луны и др.), в планетоцентрической системе за основную координатную плоскость обычно принимается плоскость земного экватора или другие плоскости, связанные с Землей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геодезия, Теоретическая геодезия, справочное пособие, Машимов М.М., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:56