Преступление под названием юридический факультет, Томсинов В.А., 2009

Преступление под названием юридический факультет, Томсинов В.А., 2009.

  Критиковать образовательный процесс, не имея к образованию никакого отношения, достаточно просто.
Цена такой критике невелика. Если же подготовка юристов сравнивается с преступлением не кем-нибудь, а преподавателем с многолетним стажем, есть основания по меньшей мере выслушать нелицеприятное мнение со всем подобающим вниманием.

Преступление под названием юридический факультет, Томсинов В.А., 2009


Преступление под названием юридический факультет.
Тема плачевного состояния юридического образования в России стала в последнее время столь же модной, как и тема экономического кризиса. Она поднимается на различных научных конференциях и совещаниях, ей посвящаются многочисленные газетные и журнальные статьи. При этом главная причина упадка юридического образования видится в существовании слишком большого количества юридических вузов, не имеющих надлежащего материального и кадрового обеспечения учебного процесса.

Так, выступая 27 марта 2008 г. на совместной коллегии Генеральной Прокуратуры РФ и Министерства образования и науки РФ, министр А.А. Фурсенко высказал мнение, что до 40% выпускников юридических вузов в нашей стране — «некачественные специалисты», что лишь 20—30% студентов получают хорошее юридическое образование. О состоянии юридического образования в России А.А. Фурсенко говорил и в своей речи на конференции «Эффективность законодательства и современные юридические технологии», которая проходила 30 мая 2008 г. Отметив, что «сегодня в России более 700 тысяч студентов, которые получают дипломы юристов», он сказал: «Я не хочу никого обижать, но если 10—15 процентов этих людей получают реальное достойное юридическое образование, то это, может быть, и не самый плохой результат». В качестве меры по исправлению данной ситуации министр образования и науки предложил ликвидировать большую часть из созданных в последние полтора десятилетия юридических факультетов и сосредоточить подготовку юристов «в классических университетах или специализированных юридических вузах».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Преступление под названием юридический факультет, Томсинов В.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:05