Как играть дебют, Суэтин А.С., 1981

Как играть дебют, Суэтин А.С., 1981.

  Книга известного теоретика, международного гроссмейстера А. Суэтина содержит общие сведения о принципах разыгрывания дебюта и рекомендации по изучению дебютной теории.
По сравнению с предыдущим изданием книга существенно переработана и дополнена примерами из современной практики.
Адресована широкому кругу любителей шахмат.

Как играть дебют, Суэтин А.С., 1981


Развитие и цена шахматного времени.
Быстрое развитие фигур на активные позиции — важнейшая задача дебюта. В дебюте особенно дорог каждый темп. Именно выигрыш во времени создает предпосылки для инициативы, атаки. Мы часто встречаемся с такими ситуациями, когда успех тактической операции и даже судьбу всей партии решает один лишний темп.

Поэтому следует избегать потери темпов. Бесцельное хождение одной и той же фигурой в начале партии, как правило, чревато неприятными последствиями. Весьма нерационально, а порой просто недопустимо растрачивать без достойной цели драгоценные темпы в дебюте.

Часто неискушенные шахматисты допускают существенную ошибку, занимаясь в дебюте излишней профилактикой. Особого порицания заслуживают такие распространенные, но ненужные пешечные ходы, как b7—h6 (или h2—h3). А ведь так хочется иногда сделать подобный ход, чтобы, например, избежать связки. Кстати, в ряде случаев такая профилактика полезна. В основном варианте испанской партии после ходов 1. е4 е5 2. Kf3 Кc6 3. Сb5 а6 4. Са4 Kf6 5. 0—0 Се7 6. Ле1 b5 7. Сb3 d6 8. с3 0—0 сторонникам белых так и не удалось и вряд ли удастся придумать что-либо лучшее, чем эластичное 9. h3! Этот ход своевременно ограничивает контригру черных, кардинально препятствуя Сс8—g4. Кроме того, в позициях закрытого характера потеря времени не столь существенна. Словом, решение вполне мотивированное. Но делать подобные ходы только из боязни «как бы чего не вышло», без конкретных причин — это значит попусту тратить время.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Элементарные принципы игры в дебюте
Глава II. Активность и взаимодействие боевых сил в дебюте
Глава III. Эволюция дебютных принципов и их современная трактовка
Глава IV. Как работать над дебютной теорией Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как играть дебют, Суэтин А.С., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:27:32