Понятие и сущность юридического лица, Очерк истории и теории, Козлова Н.В., 2003

Понятие и сущность юридического лица, Очерк истории и теории, Козлова Н.В., 2003.

  Учебное пособие раскрывает процесс становления института юридического лица в российском и западноевропейском праве, понятие и сущность юридического лица как субъекта права, содержит анализ современной системы юридических лиц в Российской Федерации и возможных путей совершенствования этой системы.
В работе учтено законодательство по состоянию на 1 марта 2003 г. Учебное пособие адресовано научным работникам, преподавателям юридических вузов, аспирантам, студентам и всем читателям, интересующимся проблемами корпоративного права.

Понятие и сущность юридического лица, Очерк истории и теории, Козлова Н.В., 2003


Признаки юридического лица.
Категория юридического лица является одной из самых проблемных в цивилистической науке. Почти каждый ученый с известным именем разработал собственную теорию юридических лиц. Между тем исчерпывающий ответ на вопрос, что такое юридическое лицо, пока не найден. Трудность определения природы юридического лица связана с необходимостью уяснения таких фундаментальных понятий гражданского права, как лицо, субъект, субъективное право, право собственности, которые существующие теории также определяют довольно противоречиво2.

Институт юридического лица как совокупность правовых норм, регулирующих процесс возникновения, функционирования и прекращения юридических лиц, сформировался в западноевропейском праве во второй половине XIX столетия. Становление и развитие этого института происходило под влиянием отчасти римского права, отчасти христианской теологии, а позднее - немецкой классической философии, с учетом объективно складывающейся экономической и политической ситуации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Понятие и сущность юридического лица, Очерк истории и теории, Козлова Н.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:04