Основы управления интеллектуальной собственностью, Халецкая Т.М., 2012

Основы управления интеллектуальной собственностью, Халецкая Т.М., 2012.

  В пособии излагаются общие положения о праве интеллектуальной собственности. Даны основные понятия и принципы авторского права, смежных прав, права промышленной собственности, патентного права, коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности, защиты прав авторов и правообладателей, правовой охраны нераскрытой информации и др. Материал книги представлен в виде ответов на экзаменационные вопросы по всем темам учебного курса.
Адресуется преподавателям и студентам вузов. Пособие будет полезно авторам, правообладателям, патентообладателям, а также специалистам, связанным с созданием, внедрением и распространением объектов интеллектуальной собственности.

Основы управления интеллектуальной собственностью, Халецкая Т.М., 2012


Понятие права интеллектуальной собственности. Виды интеллектуальной собственности.
К объектам гражданских прав ст. 128 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК Республики Беларусь) относит помимо прочего и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Одновременно с понятием «исключительные права» законодатель использует и такое собирательное понятие, как «интеллектуальная собственность».

В белорусском законодательстве отсутствует определение этого понятия, однако из названия V раздела ГК Республики Беларусь «Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)», посвященного нормам об интеллектуальной собственности, можно сделать вывод о том, что законодатель интеллектуальной собственностью называет исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

В цивилистической литературе под интеллектуальной собственностью понимают совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы управления интеллектуальной собственностью, Халецкая Т.М., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:04