Словарь индоевропейских социальных терминов, Бенвенист Э., 1995

Словарь индоевропейских социальных терминов, Бенвенист Э., 1995.

  Автор «Словаря индоевропейских социальных терминов» Э. Бенвенист (1902—1976) — французский ученый, лингвист с мировым именем. Статьи словаря охватывают одновременно как исследование «культурных концептов» — основных «ценностей духовной культуры (понятия «семья», «друг», «враг», «свой», «чужой», «торговля», «богатство» ит.д.), так и исследование этимологии и истории соответствующих слов. Словарь выполнен в форме развернутых очерков о словах и соответствующих понятиях; это словарь индоевропейских социальных институтов — семьи, права, религии и т. п.
Словарь Бенвениста заинтересует специалистов разных областей знания — историков, лингвистов, этнографов, культурологов, специалистов по мифологии.

Словарь индоевропейских социальных терминов, Бенвенист Э., 1995


ЛЕКСИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ SUS: PORCUS И ЕЕ ПЕРЕСМОТР.
Латинский термин uerres входит в группу слов, обозначающих конкретный вид животных - свиней. Необходимо уточнить характер отношений между членами этого ряда обозначений свиньи в латыни, а именно между тремя терминами: uerres, sus, porcus.

Оба слова — sus и porcus — в одинаковой мере являются индоевропейскими; и то и другое имеют соответствия в большинстве индоевропейских языков. Каковы же их смысловые взаимоотношения? По общему мнению, здесь идет речь о противопоставлении дикой и домашней свиньи: sus обозначает свинью в ее дикой разновидности, т. е. как ‘кабана’, далее свинью как вид вообще, a porcus обозначает только домашнюю свинью.

Предполагается, что в данном случае мы имеем дело с очень важным с точки зрения материальной культуры индоевропейцев разграничением, поскольку слово sus засвидетельствовано во всех диалектах, от индо-иранских до кельтских, в то время как распространение слова porcus ограничено европейской частью индоевропейского ареала, и оно отсутствует в иранском. Такое несоответствие означает, что индоевропейцам была неизвестна домашняя свинья и одомашнивание этого животного произошло уже после распада индоевропейскою единства, когда часть племен обосновалась в Европе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Словарь индоевропейских социальных терминов, Бенвенист Э., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:34:01