Основы лечебного массажа, Вербов А.Ф., 2002

Основы лечебного массажа, Вербов А.Ф., 2002.

 Настоящее руководство является переизданием одного из наиболее полных и фундаментальных пособий по классическому лечебному массажу. В нем раскрывается влияние лечебною массажа на организм, его техника. Рекомендуется всем, кто хочет овладеть основами лечебного массажа.

Основы лечебного массажа, Вербов А.Ф., 2002


СУЩНОСТЬ И МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ МАССАЖА.
Массаж представляет собой активный лечебный метод, сущность которог о сводится к нанесению дозированных механических раздражений на обнаженное тело больного различными, методически проводимыми специальными приемами, выполняемыми рукой массажиста или с помощью специальных аппаратов.

Длительное время механизм физиологического действия массажа сводился преимущественно к механическому влиянию на ткани в месте его приложения. Такое упрощенное локалистическое представление о механизме действия массажа возникло на базе анатомо-морфологического, механического учения Вирхова в середине XIX в., которое и сейчас еще довлеет над представителями зарубежной медицины.

Исходя из учения И. М. Сеченова и И. П. Павлова о нервизме, следует считать, что в механизме действия массажа на организм определяющая роль принадлежит нервной системе с ее богатыми рецепторными, воспринимающими аппаратами, заложенными в различных тканях и органах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы лечебного массажа, Вербов А.Ф., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:12:33