Конституционное право России, Киричёк Е.В., 2012

Конституционное право России, Киричёк Е.В., 2012.

   Учебник посвящен общетеоретическим и практическим вопросам конституционного права России. В нем освещается содержание и сущность основных конституционно-правовых институтов с учетом современных тенденций развития конституционного законодательства и проблем его реализации.
Издание предназначено для повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, использования в учебном процессе образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, а также для всех, кто интересуется проблемами современного российского конституционного права.

Конституционное право России, Киричёк Е.В., 2012


Понятие и предмет конституционного права России.
Конституционное право России - это ведущая отрасль правовой системы России. Как и любая отрасль права, конституционное право представляет собой совокупность общеобязательных, формально определенных. гарантированных государством правовых норм, которые направлены на регулирование определенных общественных отношений. Эти общественные отношения, регулируемые нормами права, в юриспруденции принято называть ее предметом (или предметом правового регулирования).

Таким образом, предметом правового регулирования любой отрасли права являются общественные отношения, которые, с одной стороны, способны поддаваться нормативно-правовому воздействию, а с другой стороны. в интересах общества требуют такого воздействия.

Предметом конституционного права России являются общественные отношения, возникающие:    
1) между человеком и государством;
2) в системе органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Регулирование отношений человека и государства происходит путем закрепления приоритета человека в системе ценностей общества и государства. Признание, соблюдение и защита прав человека - обязанность государства. Кроме того, существование государства обусловливает существование комплекса прав человека, и прежде всего политических, которые напрямую связаны с государством и без него не существуют. Регулирование отношений человека и государства находит отражение в таких институтах конституционного права, как основы конституционного строя и основы правового положения человека и гражданина.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Конституционное право России, Киричёк Е.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:03